Бурим Сами Форум

Объявление


Вы находитесь на форуме проекта «Бурим Сами». Цель нашего дела - научить Вас профессионально производить бурение скважин для добычи воды с последующим заработком в этой сфере. Вы узнаете как правильно и быстро пробурить скважину на воду, установить насос для воды и провести водопровод в дом. А так же, как выполнить работу по одному проекту менее, чем за день и зарабатывать на этом более 100000 рублей в месяц.

04.20 МЫ СОЗДАЛИ НОВОЕ СООБЩЕСТВО Подробнее: здесь.
По всем вопросам так же можно обращаться на эту почту: burimsamiforum@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бурим Сами Форум » Буровые штанги » Резьбовое соединение


Резьбовое соединение

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Автор: Станислав

Всем привет!
Вот заготавливаю штанги, на диске в курсе, сказано что используется метрическая резьба. Хотелось бы пояснения почему и зачем.

0

2

Александр Вода
Пробовал сам нарезать резьбу на трубе дюйм с четвертью. Купил клупп. На второй же резьбе этот клупп и сломался, потому как самому сделать - ну вообще нереально(для меня). Полчаса уходит только на одну резьбу одной трубы. И идет очень сложно. Клупп купил за 1000р. А токарь сделал мне 15 труб рублей за 800. И сразу видно, что качество у него лучше.
Далее купил муфты. Попробовал закрутить на трубу - идет еле как, закручивается только наполовину. Оказалось, и муфты чуть бракованные. Брал в двух или трех местах - и везде такие. Пришлось к токарю снова идти, чтоб растачивал эти муфты.

Самому, конечно, это все можно сделать. Но это будет и дорого, и сложно, и долго.

Наверное, если труба поменьше, например на три четверти дюйма, то можно и самому. А больше - не пытайтесь )))

Хотя это только мой опыт )

0

3

Виктор
занимаюсь ремонтом отделкой, имеется в наличии и клупп я им много труб перерезал,и одна насадка только сломалась, качество резьбы хорошее. В городе токоря почему то нет, точнее ни кто не знает о таких где не спроси. Буду резать сам, тем более не в первой.

0

4

Станислав
Так собственно почему метрическая резьба ? ответ знает кто ?

0

5

Sabina_M написал(а):

Станислав
Так собственно почему метрическая резьба ? ответ знает кто ?

Александр Вода
Потому что это самое простое и дешевое соединение.
Есть еще трапецевидная и конусная резьба. Но они раз в 5, а то и больше дороже. А обычную резьбу любой токарь, любой слесарь ЖЭКа сможет сделать.
Доступность и дешевизна.
Роман же говорил, что он ориентировался на низкий порог входа в бизнес.

0

6

Sabina_M написал(а):

Александр Вода
Потому что это самое простое и дешевое соединение.
Есть еще трапецевидная и конусная резьба. Но они раз в 5, а то и больше дороже. А обычную резьбу любой токарь, любой слесарь ЖЭКа сможет сделать.
Доступность и дешевизна.
Роман же говорил, что он ориентировался на низкий порог входа в бизнес.

Станислав
Александр. Вы наверно совсем невнимательны. Муфты которые продаются, имеют резьбу - американку! И соответственно было сказано, муфты заказывались у токаря. Имхо проще, быстрее, дешевле было купить готовые и наварить. Но решение использовать метрическую рузьбу было чем то обосновано, вот и задал вопрос - почему. Предполагаю из-за шага резьбы и более плотного и равномерно накручивания.

0

7

Sabina_M написал(а):

Станислав
Александр. Вы наверно совсем невнимательны. Муфты которые продаются, имеют резьбу - американку! И соответственно было сказано, муфты заказывались у токаря. Имхо проще, быстрее, дешевле было купить готовые и наварить. Но решение использовать метрическую рузьбу было чем то обосновано, вот и задал вопрос - почему. Предполагаю из-за шага резьбы и более плотного и равномерно накручивания.

Александр Вода
Станислав, Вы запутались в понятиях.

Резьба (в технике) - чередующиеся выступы и впадины на поверхности тел вращения, расположенные по винтовой линии.

Метрическая резьба имеет профиль Профиль — равносторонний треугольник (угол при вершине 60°). Все параметры профиля измеряются в миллиметрах. Она имеет обозначение М, про которую и говорил Роман.

Американка (накидная гайка) на жаргоне водопроводчиков, — соединение труб с помощью фитинга, который представляет собой накидную гайку.

То есть, Американка - это не вид резьбы, а вид соединения.
А резьбу мы нарезаем метрическую, с обозначением М.

0

8

Серега Мазай
У меня дюймовая нарезана на штангах, и муфты с дюймовой резьбой покупные( сделанные на станке) я когда начинал бурить- вообще не заморачивался по поводу резьб.

0

9

Sabina_M написал(а):

Александр Вода
Станислав, Вы запутались в понятиях.

Резьба (в технике) - чередующиеся выступы и впадины на поверхности тел вращения, расположенные по винтовой линии.

Метрическая резьба имеет профиль Профиль — равносторонний треугольник (угол при вершине 60°). Все параметры профиля измеряются в миллиметрах. Она имеет обозначение М, про которую и говорил Роман.

Американка (накидная гайка) на жаргоне водопроводчиков, — соединение труб с помощью фитинга, который представляет собой накидную гайку.

То есть, Американка - это не вид резьбы, а вид соединения.
А резьбу мы нарезаем метрическую, с обозначением М.

Станислав
Александр, вчера в магазине, для нарезки резьбы на трубах, была плашка на 1" и крупными буквами было написано - метрическая. Вот эта плашка не накрутилась на 1" сгон, который я принес. Обычная плашка на 1" прекрасно накручивается, в итоге был куплен клупп для на резки на 1" штанги (не знал о таком чудо устройстве).

Как вы можете прокомментировать это ?

Спустя пару минут еще в голову пришел пример: гусак для душа на смеситель в ванной - есть наши, и другие - отличие резьба.

0

10

Sabina_M написал(а):

Станислав
Александр, вчера в магазине, для нарезки резьбы на трубах, была плашка на 1" и крупными буквами было написано - метрическая. Вот эта плашка не накрутилась на 1" сгон, который я принес. Обычная плашка на 1" прекрасно накручивается, в итоге был куплен клупп для на резки на 1" штанги (не знал о таком чудо устройстве).

Как вы можете прокомментировать это ?

Спустя пару минут еще в голову пришел пример: гусак для душа на смеситель в ванной - есть наши, и другие - отличие резьба.

Александр Вода
Для нарезки метрической резьбы на трубах используется не одна плашка, а целых три - это я узнал у токаря, когда заказывал ему нарезку резьбы на моих трубах. У каждой плашки есть свой номер.

То есть, сначала берется плашка номер 1, которая чуть-чуть срезает металл на трубе. Затем вторая. А только после этого - номер 3, которая уже окончательно нарезает метрическую резьбу.

0

11

Александр Вода
Короче, просто-напросто покупаешь клупп или говоришь токарю, чтобы он выточил обычную водопроводную резьбу, которая бывает на соединительных муфтах.
Вот и все.
Я так и сделал. Клупп я покупал на таких же условиях. Но в конце концов все же обратился к токарю.

0

12

СашаЛенинград
Дюймовая резьба используется для ручного бурения.
Метрическая резьба используется при бурении МГБУ.

0

13

Григорий
Берётся в аренду резьборез електрический и поливая маслом нарезаем. После покупаются муфты варные чёрные (под сварку) и всё тут.резьба и муфта подойдут к друг другу на все сто.а токарь вас обманул у него своя работа была бракованная

0

14

Sabina_M написал(а):

Григорий
Берётся в аренду резьборез електрический и поливая маслом нарезаем. После покупаются муфты варные чёрные (под сварку) и всё тут.резьба и муфта подойдут к друг другу на все сто.а токарь вас обманул у него своя работа была бракованная

Александр Вода
Он брал свой инструмент для нарезки внутренней резьбы на муфтах - и этот инструмент не проходил, не проворачивался. А токарь хороший, честный.

0

15

Sabina_M написал(а):

Александр Вода
Для нарезки метрической резьбы на трубах используется не одна плашка, а целых три - это я узнал у токаря, когда заказывал ему нарезку резьбы на моих трубах. У каждой плашки есть свой номер.
То есть, сначала берется плашка номер 1, которая чуть-чуть срезает металл на трубе. Затем вторая. А только после этого - номер 3, которая уже окончательно нарезает метрическую резьбу.

Александр Вода
да метрическая цилиндрическая .а есть метрическая коническая нарезается за один раз.

0

16

Арсен Волоско
А мне кажется, что лучше все-таки потратить чуть больше и купить буровые замки, на них резьба покрупнее, при попадании на булыжник может метрическую резьбу повести и открутить будет проблематично

0

17

Дюймовая резьба используется для сантехники (трубы, муфты, сгоны и т.д) . метрическая резьба используется для болтов, гаек , шпилек.
Различе в форме ( профиле) резьбы.  Муфту с дюймовой резьбой вряд ли накрутишь на штангу с метрической резьбой. Так что нужно, чтобы резьбы были либо дюймовые, либо метрические (это у токаря надо согласовывать)
Муфты обычно продаются с дюймовой резьбой, соответственно нужно либо у токаря делать, либо самому клуппом или плашками резать дюймовую резьбу на штанги
Для информации : можно нарезать в длину трубы и заодно нарезать резьбу в том же месте, где продают трубы ( я интересовался, нарезка 2см резьы 70 руб. ) В этом же месте продают обычно и муфты Так что можно не искать токаря. а договориться на месте продажи труб

Отредактировано carambol68 (2016-03-28 10:05:29)

+1

18

Завтра еду заказывать трубы, нарезку резьбы и муфты. пока что волосы последние на башке дыбом встают - на рынке где делать буду трудно будет с языковым пониманием ))))

0

19

Константин Борисов написал(а):

маугли русскоНЕГОВОРЯЩИЕ ))))

При всём моём уважении, будьте добры более корректно подбирать слова. На форуме есть люди, для которых русский - второй язык. Они так же не особо хорошо могут на нём разговаривать, сочтя данное высказывание за оскорбление.

0

20

ок. извините если что)

0

21

Константин Борисов написал(а):

Завтра еду заказывать трубы, нарезку резьбы и муфты. пока что волосы последние на башке дыбом встают - на рынке где делать буду трудно будет с языковым пониманием ))))

Самое главное, объяснить что бы соблюдали длину резьбы,а то мне нарезали, где 2 см а где 4 см.

0

22

Константин Борисов написал(а):

Завтра еду заказывать трубы, нарезку резьбы и муфты. пока что волосы последние на башке дыбом встают - на рынке где делать буду трудно будет с языковым пониманием ))))

Главное что бы трубы в муфте не уперались в друг друга а то будет раскручивается сто процентов.

0

23

Медведь написал(а):

Главное что бы трубы в муфте не уперались в друг друга а то будет раскручивается сто процентов.

Поэтому придётся некоторые подрезать.

0

24

aristarh написал(а):

Поэтому придётся некоторые подрезать.

aristarh написал(а):

Поэтому придётся некоторые подрезать.

Я так в итоге и делал(((

0

25

Главное токарю муфты отдай, чтобы под них резьбу подгонял, потому что по стандарту они нарезают прослабленную резьбу для подмотки, я тоже отдал без муфт, а сегодня ездил по новой нарезал резьбы, но уже с муфтами и говорите чтобы поплотнее нарезали, пару раз с ключом дома поскручиваете и потом все нормально, только смазка обязательна при скрутке колонны.

0

26

После бурения кто чем смазывает резьбу на штангах

0


Вы здесь » Бурим Сами Форум » Буровые штанги » Резьбовое соединение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно