Бурим Сами Форум

Объявление


Вы находитесь на форуме проекта «Бурим Сами». Цель нашего дела - научить Вас профессионально производить бурение скважин для добычи воды с последующим заработком в этой сфере. Вы узнаете как правильно и быстро пробурить скважину на воду, установить насос для воды и провести водопровод в дом. А так же, как выполнить работу по одному проекту менее, чем за день и зарабатывать на этом более 100000 рублей в месяц.

04.20 МЫ СОЗДАЛИ НОВОЕ СООБЩЕСТВО Подробнее: здесь.
По всем вопросам так же можно обращаться на эту почту: burimsamiforum@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бурим Сами Форум » Свободная тема » Завалило штанги


Завалило штанги

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Всех приветствую.
Возникла проблема при бурении.
Насос NSB 1500
Шланг до штанг 7 метров 50 мм диаметр.
Штанги 1 1/4. 1.5 метра
Дошли до 9 метров пошел песок 2-4 мм фракция, аттоки слабые,
на 10 аттоки перестали дошли потихоньку до 18 м все время этот песок, и при съеме-наращивании штанг наверно (плохо замыли) из трубы попер напор воды сразу не сообразили что случилось, но как одели шланг и начали прокачивать, насос не стал качать,т.е. завалило штанги.
Собрали вторую колонну( с фрезой) дошли до 13.5 метров и опять наверно (плохо замыли) при съеме-наращивании штанг из трубы попер напор воды, быстро надели шланг на место попытались провернуть но тщетно - завалило...
Собрали третью колонну(без фрезы) до 10.5 метров (7 штанг) втыкаются просто так даже бурить не надо, дошли до 14.5 метров по кругу сделали 3 лунки , то есть 3 скважины по 14.5 метров рядом впритык аж муфты о муфты цеплялись..., но колонна даже с места не двигается ни вверх-низ, ни влево-право.
В колонну 13.5 м. засунули шланг от компрессора залили воду в колонну и стали продувать, продули так что шланг в итоге ушел в землю на 14.7 метров(13.5 в колонне и 1.2 м в землю) но, результата ноль, куда это шланг ушел неизвестно, хотя рядом стоит колонна с работающим насосом.
Вопрос к профессионалам: как достать штанги, что делать, методы-способы по выниманию спасению штанг? Или не тратить силы и время, а по прощаться с ними и просто открутить сколько открутится?И еще вопрос, вставать на 9-10 метрах, будет ли вода? Понимаю что пока сам не проверишь не узнаешь.
http://s7.uploads.ru/t/F7Spr.jpg
http://s4.uploads.ru/t/l3cKF.jpg
http://sd.uploads.ru/t/uhcWX.jpg

Отредактировано Игорь (2016-04-29 22:49:58)

0

2

Я пока не профессионал, но тем не менее, компрессором вы сделали  обсадку всех труб, теперь достать их невозможно, очень конечно жалко, чем замывали и в каком количестве?

0

3

Игорь написал(а):

Всех приветствую.
Возникла проблема при бурении.
Насос NSB 1500
Шланг до штанг 7 метров 50 мм диаметр.
Штанги 1 1/4. 1.5 метра
Дошли до 9 метров пошел песок 2-4 мм фракция, аттоки слабые,
на 10 аттоки перестали дошли потихоньку до 18 м все время этот песок, и при съеме-наращивании штанг наверно (плохо замыли) из трубы попер напор воды сразу не сообразили что случилось, но как одели шланг и начали прокачивать, насос не стал качать,т.е. завалило штанги.
Собрали вторую колонну( с фрезой) дошли до 13.5 метров и опять наверно (плохо замыли) при съеме-наращивании штанг из трубы попер напор воды, быстро надели шланг на место попытались провернуть но тщетно - завалило...
Собрали третью колонну(без фрезы) до 10.5 метров (7 штанг) втыкаются просто так даже бурить не надо, дошли до 14.5 метров по кругу сделали 3 лунки , то есть 3 скважины по 14.5 метров рядом впритык аж муфты о муфты цеплялись..., но колонна даже с места не двигается ни вверх-низ, ни влево-право.
В колонну 13.5 м. засунули шланг от компрессора залили воду в колонну и стали продувать, продули так что шланг в итоге ушел в землю на 14.7 метров(13.5 в колонне и 1.2 м в землю) но, результата ноль, куда это шланг ушел неизвестно, хотя рядом стоит колонна с работающим насосом.
Вопрос к профессионалам: как достать штанги, что делать, методы-способы по выниманию спасению штанг? Или не тратить силы и время, а по прощаться с ними и просто открутить сколько открутится?И еще вопрос, вставать на 9-10 метрах, будет ли вода? Понимаю что пока сам не проверишь не узнаешь.

Отредактировано Игорь (Вчера 22:49:58)

приветствую попробуйте промыть(водой шлангом на 20) 3ю колонну насосом для прокачки до дна колонны потом подайте воду в эту  колонну тем же насосом для прокачки (соединив герметично с колонной) если вода выйдет наружу из земли вдоль колонны можно тянуть ток воду не прекращать подовать   должно выйти домкрат и помощники в помощь потом если 3я выйдет  повторить монипуляцию со2ой и1ой  . а вода  с9 по 10 может быть и есть не спроста не замывалось

Отредактировано Виктор 53 (2016-04-30 10:32:09)

0

4

Продолжение...

На следующий день 30 апреля. Рядом отступили 2.5 метра и пробурили 13.5 метров грунт совсем другой до 2.5 метров глина с землей, потом до 13.5 мелкий серый песок без оттоков, штанги кончились бурить нечем остановились...

Сделали штанги.
7 апреля предприняли очередную попытку пробурить скважину.
Бурили с другой стороны дома.
Видео от 7 мая

Фильтр 1.5 метра, пытались обсадиься на 10- 11.5 метра где вроде были оттоки, сами еще не поймем что есть "оттоки и в каких количествах должны быть"
Закачали бочку, прокачивали компрессором и так 4 раза , обсадиться не получилось труба двигается вверх-низ, насос подключали, выкачивал закаченную воду и вода кончалась, затем при съеме насоса с трубы происходил хлопок от вакуума, как при открытии шампанского.
Приняли решение бурить дальше добурили до 18 метров. шел мелкий серый песок, день кончился, отложили бурение на следующийй день.
На следующий день собрали колонну вошло 17.5 , т.е. 0.5 м обвалилось.

Видео от 8 мая

С 21 метра пришлось после каждого добавления штанги еще раз проходить ранее пройденные 1.5 метра, т.е. заваливает 1.5 метра колонну еле еле чудом вытаскивали, на 25.5 метрах опять завалило при добавлении штанги кое как вытащили и было принято решение отложить или может прекратить бурить на этом участке так как рядом за домом уже стоят две обваленные колонны 18 и 13.5 метров и терять еще колонну нет желания.

Возникли вопросы.
кто как проходит песок?
как долго замывать?
какой консистенции должна быть жидкость которой бурим?Не жидкость в ведре с клеем или глиной, а в системе?
что это за песок?
был ли водонос?
как понять что идут аттоки, а не просто добавление воды?
может мы что то делали не правильно?

Отредактировано Игорь (2016-05-10 10:57:33)

0

5

А зачем вы компрессором в штанги дули? Продуваться то надо уже в пндшку! И замывались вы слишком не продолжительно. Видно, что ваш буровой раствор совершенно не насыщен. Нафига вы голую воду лили при оттоках?

0

6

Андрей74 написал(а):

А зачем вы компрессором в штанги дули? Продуваться то надо уже в пндшку! ?

Дули в пнд трубу, обсадиться не получилось.

Андрей74 написал(а):

И замывались вы слишком не продолжительно. Видно, что ваш буровой раствор совершенно не насыщен. Нафига вы голую воду лили при оттоках?

Мы только учимся, пока на своих ошибках.
Нам некому подсказать когда лить, сколько, и в каких пропорциях.
По этому и выложил видео что бы объяснили или указали на ошибки.

А еще лучше если бы кто то или администрация сняли бы видео от начала до конца, полностью без обрезков и с подробными коментариями, что делается ,зачем и почему.
А то получается так как получается (

0

7

А вот так мы еще учимся на клее кмц.

0

8

Судя по видео, замывали мало. если песок идет и нет оттоков, добавьте 100г. пачку (разведенную с водой), это от обвала песка. у Вас такой толстый пласт песка и вы замывали слабым раствором. Он должен быть как кисель но не очень густой. Это мои доводы и делал бы я ровно так. Если не прав,  пусть Роман поправит меня

0

9

Проходите песок медленно. Если штанги проваливаются, придерживайте их и продолжайте проливать 5-10 мин, подмая и опуская их на этом участке. расход клея примерно, 200гр. на 3-5 метров

0

10

Согласен с Денисом, Вам надо замыть сильнее и идти в песке аккуратнее.

0

11

То есть пройдя каждые 3-5 метра, надо в раствор добавлять 200 гр клея? правильно!

0

12

да, правильно. только не перебарщивайте! если рыхлый песок и много, то долить раствора, если твердый и трудно проходимый песок, то бурим не беспокоясь за обвал

0

13

Бурится трудно, очень трудно 1.5 метра в час, идет мелкий песок без оттоков, клея сыпал 5 пачек на ведро(1 пачка 200 гр.), 1 ведро на штангу, штанга 1.5 метра. На моем видео выше, пост №7 левое ведро.
Клея может мало, глины добавляли, может глина не та, но раствор буровой киселем не становился, только чуток цвет менял, но не сильно.
И в итоге когда добавляли очередную штангу, что бы бурить с 25.5 до 27 м. штанги завалило, стали вытаскивать втроем, кое как потихоньку вытащили штанги из обвала, муфта на уровне земли , в воздухе наверх стоит 3 штанги(4.5 метра) увидев такое, отсутствие сил(вымотались физически) и плюс опыт заваливания(потери штанг 18 и 13.5 метров) принято решение пока остановить бурение на данном участке.
Кстати с 20.5 до 25.5 метров замывали глиной, в ведре 1/3 глины остальное вода,как размешаешь вода глиненая, а дашь постоять 5 минут глина на дно садится и вода сверху.
Может мало глины или может это не глина вообще была???

Отредактировано Игорь (2016-05-10 16:28:58)

0

14

Денис Шерпилов написал(а):

если твердый и трудно проходимый песок, то бурим не беспокоясь за обвал

однако бурится трудно и обвалило...

0

15

Роман подскажите по клею кмц на моем видео в 7 посте, мы замывали клеем как в левом ведре.

0

16

Да, упертые вы ребята - я бы после первого раза бросил.  У меня 16,5 метрах пошел песок, примерно 1-1,5. Без оттока, не водонос... Решил бурить дальше, стало штанги заваливать - вода переставала подниматься на верх, видно песок обваливался. Чуть приподниму, идет вода - пошел бурить, вода не поднимается. Замывался клеем, не помогает. С грехом пополам добурился до 21 метра, решил обсаживаться. Воды нет. Я так думаю, как только почувствовал, что штанги стало заваливать - надо было побольше клея, но вы правы - опыта то нет...
  А вообще у меня такая мысля закралась, что в таких случаях надо использовать обсадные трубы - либо пластиковые, либо металл.  Пускать их по буровым колоннам, впереди идет пика - за ней труба. Пика на 7 см, труба на 9 см, приделать к трубе обхватывающие ручки и вращать ее также как буровые колонны, она и будет садится под своим весом. Естественно сделать на конце запилы в виде зубьев пилы, что бы легче шла... Я думаю по 1 см снимать грунта для нее проблем не будет, тем более если там песок. Дошли до твердого грунта, труба стоит - пика пошла дальше. Потом обсадились, если водонос нашли, обсадную трубу можно оставить там, либо поднять... Металлическую трубу можно сваривать на месте - я в инете такое видел, потом вытаскиваешь и пилишь ее болгаркой. Муторно конешно, но все лучше, чем буровые колонны терять..

0

17

Мы уже думали про обсадную, только не до неё сейчас.
Надо другие места бурить, нарабатывать опыт и клиентуру.

0

18

Игорь написал(а):

Мы уже думали про обсадную, только не до неё сейчас.
Надо другие места бурить, нарабатывать опыт и клиентуру.

   А так можно было возить с собой и использовать в таких случаях...

0

19

Лучше, как в песок заходите сразу клей или глину добавляйте, маленькую пачку на две штанги, если сильно рыхлый песок можно больше клея.

0

20

Игорь)дружище всё получится обязательно!!!не сомневайся.первые разы очень трудно даются.но когда ты найдешь воду,вот это кайф))))полная эфария)))как на дембель уходишь)))примерно так)))всё получится.
а вообще я хотел сказать немного о курсе-    в курсе информация дается поверхностная,конечно основная и главная,
НО мелких нюансов нету,,,а в этих нюансах и вся суть проблемы с которой приходится сталкиваться...мое мнение что курс нужно доработать ,чтобы не было вопросов,не было погибших штанг,огорченных парней и вымотанных, да и еще с просто потраченными впустую деньгами.....
если на форуме посмотреть вопросы участников ,то видно что проблемы то у всех похожие,у кого то завалило,у кого то штанги раскрутились и остались в земле матушке.у кого то не качает насос,по клею очень много вопросов,как замывать продувать.короче очень много вопросов одинаковых.я это пишу не со зла,а с целью донести свое мнение(на верха),во благо начинающих бурильщиков.и еще момент,чтобы понять какие дополнения внести в курс по бурению, нужно создать соответсвующую тему на форуме....
либо кидать кудато нам самим некоторые видео ,ну типо вот какой момент почему заваливает штанги......
надеюсь не съедите меня.всем желаю хорошего настроения удачных калымов мира в семье и благополучия.

+2

21

Всем доброго времени суток!  Буквально в эти же дни 7 , 8 мая бурил в гольном песке.  С 12 до 33 метров шел разный обводненный  песок : мелкий плывун,  пылеватый , мелкий ... оттоки  10-15 см были , но вставать не вариант - проходит сквозь сетку . Клея было израсходовано 34 пакета по 200 гр . С 35 пошел среднего р- ра песок  . Замывали штанги хорошо. В общем штанги достали,  но обсадиться не получилось - пока достали завалило шахту . Вывод : без глины на песке никакой клей не поможет.  Берите с собой и клей и глину . В песке обводненном использовать только буровой раствор глиняный с добавлением на опасных грунтах клея с хорошей замывкой. Просто клей с водой не канает. На след. день попробовали в эту же скважину забуриться,  но уже не получилось - плывун видать размыл огромную грушу в шахте и все время осыпался.  Отступили  5 метров  в сторону и до 43 метров шел совершенно спрессованый сухой песок ! Вымотались , офигели от такого поворота событий. И еще , толщину стенок пнд трубы 32 диаметра лучше брать потолще.  2 мм труба  подламывается при обсадке.  Всем желаю удачи !

0

22

Игорь Д тольятти написал(а):

Всем доброго времени суток!  Буквально в эти же дни 7 , 8 мая бурил в гольном песке.  С 12 до 33 метров шел разный обводненный  песок : мелкий плывун,  пылеватый , мелкий ... оттоки  10-15 см были , но вставать не вариант - проходит сквозь сетку . Клея было израсходовано 34 пакета по 200 гр . С 35 пошел среднего р- ра песок  . Замывали штанги хорошо. В общем штанги достали,  но обсадиться не получилось - пока достали завалило шахту . Вывод : без глины на песке никакой клей не поможет.  Берите с собой и клей и глину . В песке обводненном использовать только буровой раствор глиняный с добавлением на опасных грунтах клея с хорошей замывкой. Просто клей с водой не канает. На след. день попробовали в эту же скважину забуриться,  но уже не получилось - плывун видать размыл огромную грушу в шахте и все время осыпался.  Отступили  5 метров  в сторону и до 43 метров шел совершенно спрессованый сухой песок ! Вымотались , офигели от такого поворота событий. И еще , толщину стенок пнд трубы 32 диаметра лучше брать потолще.  2 мм труба  подламывается при обсадке.  Всем желаю удачи !

  Вот, я уже поднимал этот вопрос в другой теме - бурить с обсадной трубой в таких грунтах. Опускать вслед за пикой, трубу металлическую или пластиковую на пару сантиметров шире, что бы только пика проходила, да это дороже, но 34 пакета клея даже самого дешевого это уже больше 1000 рублей. У других в таком грунте на двух скважинах штанги завалило, там и остались...

0

23

Александр Страчков написал(а):

Игорь Д тольятти написал(а):

    Всем доброго времени суток!  Буквально в эти же дни 7 , 8 мая бурил в гольном песке.  С 12 до 33 метров шел разный обводненный  песок : мелкий плывун,  пылеватый , мелкий ... оттоки  10-15 см были , но вставать не вариант - проходит сквозь сетку . Клея было израсходовано 34 пакета по 200 гр . С 35 пошел среднего р- ра песок  . Замывали штанги хорошо. В общем штанги достали,  но обсадиться не получилось - пока достали завалило шахту . Вывод : без глины на песке никакой клей не поможет.  Берите с собой и клей и глину . В песке обводненном использовать только буровой раствор глиняный с добавлением на опасных грунтах клея с хорошей замывкой. Просто клей с водой не канает. На след. день попробовали в эту же скважину забуриться,  но уже не получилось - плывун видать размыл огромную грушу в шахте и все время осыпался.  Отступили  5 метров  в сторону и до 43 метров шел совершенно спрессованый сухой песок ! Вымотались , офигели от такого поворота событий. И еще , толщину стенок пнд трубы 32 диаметра лучше брать потолще.  2 мм труба  подламывается при обсадке.  Всем желаю удачи !

  Вот, я уже поднимал этот вопрос в другой теме - бурить с обсадной трубой в таких грунтах. Опускать вслед за пикой, трубу металлическую или пластиковую на пару сантиметров шире, что бы только пика проходила, да это дороже, но 34 пакета клея даже самого дешевого это уже больше 1000 рублей. У других в таком грунте на двух скважинах штанги завалило, там и остались...

Подпись автора

    Проработав 6 лет в OBI, я теперь понял, почему немцы проиграли войну...

Александр Страчков какую пластиковую трубу 9см Вы подобрали для кондуктора? есть ли у Вас уже какие нибудь наработки по кондуктору???

0

24

Антон написал(а):

Игорь)дружище всё получится обязательно!!!не сомневайся.первые разы очень трудно даются.но когда ты найдешь воду,вот это кайф))))полная эфария)))как на дембель уходишь)))примерно так)))всё получится.
а вообще я хотел сказать немного о курсе-    в курсе информация дается поверхностная,конечно основная и главная,
НО мелких нюансов нету,,,а в этих нюансах и вся суть проблемы с которой приходится сталкиваться...мое мнение что курс нужно доработать ,чтобы не было вопросов,не было погибших штанг,огорченных парней и вымотанных, да и еще с просто потраченными впустую деньгами.....
если на форуме посмотреть вопросы участников ,то видно что проблемы то у всех похожие,у кого то завалило,у кого то штанги раскрутились и остались в земле матушке.у кого то не качает насос,по клею очень много вопросов,как замывать продувать.короче очень много вопросов одинаковых.я это пишу не со зла,а с целью донести свое мнение(на верха),во благо начинающих бурильщиков.и еще момент,чтобы понять какие дополнения внести в курс по бурению, нужно создать соответсвующую тему на форуме....
либо кидать кудато нам самим некоторые видео ,ну типо вот какой момент почему заваливает штанги......
надеюсь не съедите меня.всем желаю хорошего настроения удачных калымов мира в семье и благополучия.

Антон полностью с вами согласен что курс нужно доработать, по всем нюансам сделать видео и подробно разобрать всю суть проблем.

+3

25

Ребята ссыте в вочы всем кто говорит не возможно достать штанги при бурении,если завалило.Только что вытянул 35 метров спустя неделю после обвала.Всё реально кому интересно или нужен совет пишите в личку всё расскажу

0

26

николай сергиенко, опишите свой опыт здесь, пожалуйста. Каким образом это удалось? Всем будет очень интересно послушать и узнать.

0

27

вообщем бурился под 125 трубу 200 буром,сейчас буду срезать его до 150 не нужен такой большой,обвалило на 35.6 м.Установка гидравлика 2 тоны подъём никак,обвалило после того как поменял воду,через чур кисель был уже.Сделал ошибку нужно было помень половину приямков,а я все вычестил и тут же вошол в водонос,присмне штанга случился прихват.Вызвал кран 16 тон.Тянул тянул вообщем вытянул 60 см и уехал стрела начала хрустеть.На след день вызвал 25 т кран ,вытянул 5 см.И уехал.Вообщем позвонил товарищам они приехали с малогобориткой пробурились прям возле штанги до самого бура.вытянул свои штанги и уехал я одел на 32 трубу металическую трубку в ней просвердлил дырочки.и постоянно непрерывно помпой прокачивал засунул 32 в скважины и постоянно циркуляция.Нашол два дамкрата один 70 тон мощный второй 12 т но хватило бы два по 10 тон.Шпалы с ж/д деревяные и постоянно тянул домкратами.А на штангу наварил спец крепления для домкратов(позже скину фото)Как только вытянул с водоноса бур,дамкрат пошол легче подкатил свою гидравлику и вытянул всё.Во преки всем я вытянул,а мне говорили не возможно и при этом 32 постоянно циркулировала не давая уплатнится грунту.Вообщем всем удачи

0

28

Ссылка  вот тут про оттоки поговорили,Роман подсказал

0

29

Игорь написал(а):

Дули в пнд трубу, обсадиться не получилось.

Мы только учимся, пока на своих ошибках.
Нам некому подсказать когда лить, сколько, и в каких пропорциях.
По этому и выложил видео что бы объяснили или указали на ошибки.

А еще лучше если бы кто то или администрация сняли бы видео от начала до конца, полностью без обрезков и с подробными коментариями, что делается ,зачем и почему.
А то получается так как получается (

соглашусь по поводу доп. видео. На тренинг приехать нет возможности (далеко и дорого) а вот именно детализации процесса не хватает,сам столкнулся с этим ,но хорошо,что Роман оперативно подсказал куда двигаться.

0

30

Антон написал(а):

Игорь)дружище всё получится обязательно!!!не сомневайся.первые разы очень трудно даются.но когда ты найдешь воду,вот это кайф))))полная эфария)))как на дембель уходишь)))примерно так)))всё получится.
а вообще я хотел сказать немного о курсе-    в курсе информация дается поверхностная,конечно основная и главная,
НО мелких нюансов нету,,,а в этих нюансах и вся суть проблемы с которой приходится сталкиваться...мое мнение что курс нужно доработать ,чтобы не было вопросов,не было погибших штанг,огорченных парней и вымотанных, да и еще с просто потраченными впустую деньгами.....
если на форуме посмотреть вопросы участников ,то видно что проблемы то у всех похожие,у кого то завалило,у кого то штанги раскрутились и остались в земле матушке.у кого то не качает насос,по клею очень много вопросов,как замывать продувать.короче очень много вопросов одинаковых.я это пишу не со зла,а с целью донести свое мнение(на верха),во благо начинающих бурильщиков.и еще момент,чтобы понять какие дополнения внести в курс по бурению, нужно создать соответсвующую тему на форуме....
либо кидать кудато нам самим некоторые видео ,ну типо вот какой момент почему заваливает штанги......
надеюсь не съедите меня.всем желаю хорошего настроения удачных калымов мира в семье и благополучия.

да правильно,одни и те же проблемы.Думаю надо создать ещё диск с пояснениями и разослать всем ученикам .Или отдельно ветку на форуме с видео от "буримсами"

0


Вы здесь » Бурим Сами Форум » Свободная тема » Завалило штанги


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно