Бурим Сами Форум

Объявление


Вы находитесь на форуме проекта «Бурим Сами». Цель нашего дела - научить Вас профессионально производить бурение скважин для добычи воды с последующим заработком в этой сфере. Вы узнаете как правильно и быстро пробурить скважину на воду, установить насос для воды и провести водопровод в дом. А так же, как выполнить работу по одному проекту менее, чем за день и зарабатывать на этом более 100000 рублей в месяц.

04.20 МЫ СОЗДАЛИ НОВОЕ СООБЩЕСТВО Подробнее: здесь.
По всем вопросам так же можно обращаться на эту почту: burimsamiforum@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бурим Сами Форум » Делимся опытом » Нужна срочно помощь от Романа Карпухина или опытного бурильщика!!!


Нужна срочно помощь от Романа Карпухина или опытного бурильщика!!!

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Приехал только ,что со скважины.Завтра поеду доделывать.Появились вопросы .Теория это хорошо,но когда сталкиваешься с реальностью всё идёт комом )
1. Может ли водонос быть твёрдым и не обрушаться без замывки ? В данном случае ,серый песок ,не очень крупный но проходится без проблем с небольшим усилием.Чувствуется ,что спрессован хорошо и штанги не заваливает,держится очень хорошо.
2. Так же ,хоть ты тресни ,я не могу понять есть оттоки или нет. Дело в том,что уровень воды падает всегда на всех скважинах которых я бурил,но как понять,что именно такие оттоки должны быть? с какой интенсивностью они должны уходить? Ведь,когда я вгоняю штангу,она вымывает породу и вода уходит заполняя новое место! Я правильно понимаю?
3.Ну и последнее.Начался песок (пункт 1) я замечаю оттоки чуть больше чем обычно,углубился на глубину фильтра и начал процесс обсадки. Вгоняю 32-ую трубу (абессинка) -дую компрессором и нифига!!! он не может разрушить этот спрессованый песок! Промыл водой,тоже нет результата. Как быть,если стенки не обрушаются ?
     Спасибо ,тому кто ответит оперативно .Расчитываю на совет специалиста Романа ))) Завтра еду доделывать ,хотелось бы иметь в голове решение вопросов.
  Зайду позже ,отвечу если появятся вопросы.

0

2

Приветствую!

BURman написал(а):

1. Может ли водонос быть твёрдым и не обрушаться без замывки ? В данном случае ,серый песок ,не очень крупный но проходится без проблем с небольшим усилием.Чувствуется ,что спрессован хорошо и штанги не заваливает,держится очень хорошо.

Нет, в Вашем случае это не водонос.

BURman написал(а):

2. Так же ,хоть ты тресни ,я не могу понять есть оттоки или нет. Дело в том,что уровень воды падает всегда на всех скважинах которых я бурил,но как понять,что именно такие оттоки должны быть? с какой интенсивностью они должны уходить? Ведь,когда я вгоняю штангу,она вымывает породу и вода уходит заполняя новое место! Я правильно понимаю?

Вы понимаете верно, но оттоки определяются тем, сколько именно сантиметров воды начинает вымываться с каждой вгоняемой штангой. Пять сантиметров - это обыкновенный отток, просто из грунта вымывает, а если уже десять, то это начинается водонос. Так же определяем приближение водоноса по тому, что начинаем больше воды вливать.

BURman написал(а):

3.Ну и последнее.Начался песок (пункт 1) я замечаю оттоки чуть больше чем обычно,углубился на глубину фильтра и начал процесс обсадки. Вгоняю 32-ую трубу (абессинка) -дую компрессором и нифига!!! он не может разрушить этот спрессованый песок! Промыл водой,тоже нет результата. Как быть,если стенки не обрушаются ?

Отступать и бурить в другом месте, либо углубляться, до ХОРОШЕГО ВОДОНОСНОГО ПЕСКА.

Отпишитесь обязательно, как всё пройдёт! Удачи  :cool:

0

3

BURman, Дмитрий, был на скважине, как мог оперативно дал ответ.

0

4

Роман Карпухин написал(а):

BURman, Дмитрий, был на скважине, как мог оперативно дал ответ.

спасибо ,вполне оперативно. Вроде всё понятно. Т.есть водонос должен быть рыхлым и требует замывки ?

0

5

BURman написал(а):

спасибо ,вполне оперативно. Вроде всё понятно. Т.есть водонос должен быть рыхлым и требует замывки ?

Отлично! Да, всё верно. Грунт должен быть влажным и требует замывки.

0

6

Роман Карпухин написал(а):

Отлично! Да, всё верно. Грунт должен быть влажным и требует замывки.

Не факт! Бывают и твердые обводненые грунта. Если сразу не обваливает, сделай глиняный замок с верху обсадной. Если после процедур про

0

7

Всё не пройдёт в лучшем результате. То через буровой насос вытащить обратно трубу. удачи Юр!

0

8

там всё садовое общество стоит на 18 метрах .Оттоки слабые наблюдаются но песок не обваливается ( может обсыпать фильтр тем же песком который вымыло ,для лучшего контакта ?

0

9

BURman написал(а):

там всё садовое общество стоит на 18 метрах .Оттоки слабые наблюдаются но песок не обваливается ( может обсыпать фильтр тем же песком который вымыло ,для лучшего контакта ?

В бою все средства хороши. Пробуй, эксперементируй.

0

10

Вернулся,со скважины . Не получилось опять... Забурился в другом месте ,та же история. Посмотрел как на участках стоят качки,и по той же линии забурил. Пошел на соседний участок ,разобрал качёк ,проверил зеркало (5 метров)и глубину (18 м) . Не понимаю,что я не так делаю( оттоки были хорошие но не обваливает стенки скважины ! в этом проблема,но как тогда у соседей работает?))) запихал трубу,сделал гиняный замок,пытался прокачать но увы. Приеду через неделю,еще попробую,может обвалит) Чуть позже видео выложу .
Даже пихал кислородный шланг об трубу в забой и там "шурудил"

Отредактировано BURman (2016-09-25 19:01:11)

0

11

Видео отчёт

0

12

посетила мысль.Может нужно было поменять буровой раствор?

0

13

Лично моё мнение:
1. После стольких метров ГЛИНЫ у вас слишком насыщен раствор ею, поэтому песок водоноса замывает слишком хорошо.
2. Если крепкий раствор буровой -то после обсадки трубой, обязательно надо промывать, т.е. в трубу лить ЧИСТУЮ воду, до тех пор, пока из забоя не пойдет прозрачная вода. Это может 200 а может и тонна воды.
3. Продувать потом, пытаясь разрушить стенки. НО тут есть момент...если бур например 80 мм, а струба ПНД 32, то компрессору не разбить стенки, так-как слишком далеко труба от стенки скважины. Если бур большой -только размывать водой.
4. Оттоки лучше мерить не в сантиметрах, а в литрах, так как количество воды в яме зависит от ширины и длинны ямы.
5. Зачем постоянно течет вода в приямок??? так оттоки правильно не отследить. Воду доливать ведром, и записывать сколько долили на метр штанги. Будет четкая картина тогда. Воду надо в бочку набрать и из бочки ведрами доливать до уровня маячка в приямке, когда оттоки будут происходить.
Удачи.

0

14

Привет! . Может ли в плотном мелком песке быть вода?

0

15

Vital написал(а):

Привет! . Может ли в плотном мелком песке быть вода?

привет,в данном случае я знаю,что есть вода в этом песке. Так как проверил соседскую скважину в десяти метрах.

0

16

Иван Устинов написал(а):

Лично моё мнение:
1. После стольких метров ГЛИНЫ у вас слишком насыщен раствор ею, поэтому песок водоноса замывает слишком хорошо.
2. Если крепкий раствор буровой -то после обсадки трубой, обязательно надо промывать, т.е. в трубу лить ЧИСТУЮ воду, до тех пор, пока из забоя не пойдет прозрачная вода. Это может 200 а может и тонна воды.
3. Продувать потом, пытаясь разрушить стенки. НО тут есть момент...если бур например 80 мм, а струба ПНД 32, то компрессору не разбить стенки, так-как слишком далеко труба от стенки скважины. Если бур большой -только размывать водой.
4. Оттоки лучше мерить не в сантиметрах, а в литрах, так как количество воды в яме зависит от ширины и длинны ямы.
5. Зачем постоянно течет вода в приямок??? так оттоки правильно не отследить. Воду доливать ведром, и записывать сколько долили на метр штанги. Будет четкая картина тогда. Воду надо в бочку набрать и из бочки ведрами доливать до уровня маячка в приямке, когда оттоки будут происходить.
Удачи.

1-2. Согласен,так и сделаю
3.бур 75 думаю широковат.
4. Данные размеры касаются только этой скважины и индикаторы выставлялись все 16 метров .При вскрытии водоноса ,явно была заметна разница ,её я и перевёл в сантиметры) И да,с каждой новой штангой доливал воды до выставленного маячка .Каждый раз доливал примерно ведро на каждую штангу.Считаю,что это были честными замерами)))
5.Так ,вроде все замечают оттоки при работающем насосе.Зачем его каждый раз выключать? Воды от этого больше не становиться.Достаточно остановить вращение штанг и последить за уровнем,не?
  Спасибо за советы ,возьму на вооружение)

0

17

Компрессор после прокачки водой не используй. Дунь туда тону воды и сразу же подключай насос, вода поднимется сразу и если закончиться то скорее всего там нету воды. Если будет качать, но слабо струйкой, то пусть так и качает, размоется и раскачается со временем само по себе. Можно попробовать обсыпать песком затрубное пространство. Еще смотри, когда вскрыл водонос и штанга идет вязко в песке, то это не чистый песок, а супесь или плывун. Сколько песка вымывало в приямок на 1 штангу? Недавно бурился так мыло песок при кручении чувствовалась вязкось а на 10 метров почистил приямок 1 раз. дошел до 18 и начался хруст, оттоки и приямок на штангу намыло песком. В общем если компрессор сразу не обрушил, то берем тонну воды и дуем туда буровым под давлением, затем быстро подключаем насос и качаем. Удачи, думаю моя инфа поможет. И еще водонос может быть прессованным. Так как зеркало 5 метров, то оттоки указывают, что это водонос, но возможно жила слабая.

0

18

Андрей1989 написал(а):

Компрессор после прокачки водой не используй. Дунь туда тону воды и сразу же подключай насос, вода поднимется сразу и если закончиться то скорее всего там нету воды. Если будет качать, но слабо струйкой, то пусть так и качает, размоется и раскачается со временем само по себе. Можно попробовать обсыпать песком затрубное пространство. Еще смотри, когда вскрыл водонос и штанга идет вязко в песке, то это не чистый песок, а супесь или плывун. Сколько песка вымывало в приямок на 1 штангу? Недавно бурился так мыло песок при кручении чувствовалась вязкось а на 10 метров почистил приямок 1 раз. дошел до 18 и начался хруст, оттоки и приямок на штангу намыло песком. В общем если компрессор сразу не обрушил, то берем тонну воды и дуем туда буровым под давлением, затем быстро подключаем насос и качаем. Удачи, думаю моя инфа поможет. И еще водонос может быть прессованным. Так как зеркало 5 метров, то оттоки указывают, что это водонос, но возможно жила слабая.

вот это похоже на мою тему) спасибо ,обязательно так и сделаю. Нет,вязкости не было точно.У соседей дебет не плохой вроде,должна прокачаться. Короче жду субботы и в бой)

0

19

Андрей1989 написал(а):

Компрессор после прокачки водой не используй. Дунь туда тону воды и сразу же подключай насос, вода поднимется сразу и если закончиться то скорее всего там нету воды. Если будет качать, но слабо струйкой, то пусть так и качает, размоется и раскачается со временем само по себе. Можно попробовать обсыпать песком затрубное пространство. Еще смотри, когда вскрыл водонос и штанга идет вязко в песке, то это не чистый песок, а супесь или плывун. Сколько песка вымывало в приямок на 1 штангу? Недавно бурился так мыло песок при кручении чувствовалась вязкось а на 10 метров почистил приямок 1 раз. дошел до 18 и начался хруст, оттоки и приямок на штангу намыло песком. В общем если компрессор сразу не обрушил, то берем тонну воды и дуем туда буровым под давлением, затем быстро подключаем насос и качаем. Удачи, думаю моя инфа поможет. И еще водонос может быть прессованным. Так как зеркало 5 метров, то оттоки указывают, что это водонос, но возможно жила слабая.

песка намыло много после начала оттоков

0

20

Ураа! У меня получилась первая скважина и сразу коммерческая ))) Доделал я её. Благодарю всех за советы ;) Использовал промывку водой до "чистой" воды ,стенки не обвалило но глину вымыло ,затем обсыпал песком  и начал прокачивать .Думал не раскачаю,сикала тоненькой,прерывистой струйкой .Вкл. выкл. пару раз и напор бахнул зашибенский. Видео грузится на ютубе ,скину ссылку

-1

21

видео отчёт

0

22

BURman, отлично! Поздравляю от всей души! Множество ещё такого успеха впереди!  :cool:

0

23

Роман Карпухин написал(а):

BURman, отлично! Поздравляю от всей души! Множество ещё такого успеха впереди!

спасибо Ром ;)

0

24

Помогите может кто бурил в Приозерск лен области. Ситуация такая. У хозяина колодец 5м и 9м с железом и марганцем. Через забор колодец 4.5м чистейшая вода. Бурю 5м мелкий жёлтый песок проходит через сетку п-52 . Бурю дальше метра  3 суглинок с мелким серым песком и примесью чёрных растительных остатков. Дальше синяя глина с теми же остатками до 13 м . С 13 до 13.5 появляется крупный песок похожий на гранитный крошку вместе с синей глиной.а дальше не пойму то-ли камни то-ли плита гранитная. Короче МГБУ прыгаек клинит и ниже не продвигается. Если ставишь трехлопастное пику её клинит и появилась выработка в одном месте. Если ставишь четырёх лопастную  открытую головку из инструментальной стали а на тоже временами клинит и так щёлкните того и гляди штанги оборвет но ниже не идёт . Уже три раза перебуриваю сядет и везде одно и тоже. Что делать плюнуть и уехать а человек уже 5 лет ржавая воду пьет

0

25

возьми сетку синтетику для пылеватого песка П 64 и стань там где нету железа) Все просто. Вот приелась вам эта П 52 и фигня это все с втиранием. Сам проверил, втирал прошло, включил насос не прошло.

0

26

Поставил по совету Андрея по верх П-52 синтетику П-62. Проверил на кусочке сетки мой песок через неё не проходит но и вода с песком тоже еле капает. Думал обсыплю фильтр мелким щебень и все будет проходить. Обсадился на 5.5м обсыпал фильтр 3 мя ведра ми щебня . Продули компрессором, но вода из трубы порциями не выплескивалась, пролил водой насосом малыш, вся вода уходит в скважину. Поставили прокачивающий насос несколько минут покачал а потом вода пошла как то странно то мощная струя то вообще прекращается потом тонкая струйкой и опять мощная струя и так уже целый час. Вода слегка мутновата. Не знаю как видео прикрепить , могу в контакте показать. Что с этим делать?  Подскажите кто знает.

0

27

Роман1963 написал(а):

Поставил по совету Андрея по верх П-52 синтетику П-62. Проверил на кусочке сетки мой песок через неё не проходит но и вода с песком тоже еле капает. Думал обсыплю фильтр мелким щебень и все будет проходить. Обсадился на 5.5м обсыпал фильтр 3 мя ведра ми щебня . Продули компрессором, но вода из трубы порциями не выплескивалась, пролил водой насосом малыш, вся вода уходит в скважину. Поставили прокачивающий насос несколько минут покачал а потом вода пошла как то странно то мощная струя то вообще прекращается потом тонкая струйкой и опять мощная струя и так уже целый час. Вода слегка мутновата. Не знаю как видео прикрепить , могу в контакте показать. Что с этим делать?  Подскажите кто знает.

1. Попробуй глиняный замок с верху,что б создать вакуум,вдруг подсасывает?
2. Насос перезапускал? у меня так же было ,тонкая струйка . Потом перезапустил(вкл-выкл)и пошло.
3. Проверь обратный клапан и все соединения, не забито ли грязью или стружкой от трубы пнд .У меня так было,доча машинку дома запихала в клапан)))

0

28

BURman написал(а):

1. Попробуй глиняный замок с верху,что б создать вакуум,вдруг подсасывает?
2. Насос перезапускал? у меня так же было ,тонкая струйка . Потом перезапустил(вкл-выкл)и пошло.
3. Проверь обратный клапан и все соединения, не забито ли грязью или стружкой от трубы пнд .У меня так было,доча машинку дома запихала в клапан)))

4.Ну и что вероятно,приглуши выход воды из насоса .Дай раскачаться,что бы дебет увеличился ,потом откроешь на полную.

0

29

Лучше конечно сразу намотать в несколько слоев и плотно П62-64 так будет надежней чем сверху на П52. На счет напора проверь соединения. У меня было пару раз такое. Ставлю джилекс прокачивающий струя прыгает, только подключаю клиентскую станцию напор увеличивается в раз 5-10. Не разобрался в чем дело, либо соединение где-то травило либо насос я уже ушатал.

0

30

Роман1963, Раскачивайте скважину, если есть динамика, то раскачаете. Если конечно фильтр стоит в водоносе и жила нормальная, а не малодебитная.

0


Вы здесь » Бурим Сами Форум » Делимся опытом » Нужна срочно помощь от Романа Карпухина или опытного бурильщика!!!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно