Бурим Сами Форум

Объявление


Вы находитесь на форуме проекта «Бурим Сами». Цель нашего дела - научить Вас профессионально производить бурение скважин для добычи воды с последующим заработком в этой сфере. Вы узнаете как правильно и быстро пробурить скважину на воду, установить насос для воды и провести водопровод в дом. А так же, как выполнить работу по одному проекту менее, чем за день и зарабатывать на этом более 100000 рублей в месяц.

04.20 МЫ СОЗДАЛИ НОВОЕ СООБЩЕСТВО Подробнее: здесь.
По всем вопросам так же можно обращаться на эту почту: burimsamiforum@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бурим Сами Форум » Абиссинский колодец – бурение под 32 трубу » Как правильно прокачать?


Как правильно прокачать?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В выходные пробурили скважину 32м, первый водонос с 9.60 до 10.10, решил бурить дальше, рядом скважин нет, только колодец с зеркалом 4.5м. Грунт- серая глина, временами твердая приходилось бить, а потом размывать по 2см, временами вязкая. С 29м глина с крупными песчинками и начались оттоки. Попадались камни, а с30.20м крупный песочек.Обсадись на 32м в тот песок. Вопрос вот в чем: у меня 2-я скважина и одна и та же картина, одеваю шланг от помпы на 32-ю трубу и пытаюсь промыть чистой водой. Вода начинает идти через фильтр в скважину, поднимаеится к устью и перестает идти, т.е. помпа 700л/мин прдолжает работать, а вода под давлением стоит и когда снимаешь с трубы шланг от помпы, то начинается что то вроде самоизлива с пол минуты. Внизу фильтр привалило песком сантимеров на 15-20 не больше, не пойму почему вода начинает проходить через фильтр, и тут же перестает. Роман писал, что иногда по 2 куба приходиться закачать, чтоб водонос размыть, а у меня 2-ой раз не получается больше 30л продовить. Ворос 2:после неудачной промывки, качнул компрессором минут 10,вода вроде вылетала, но после этого труба стала как поплавок, приходилось ее держать чтоб она не всплыла. Привязали ее к грузу и уехали, потому как воскресенье закончилось. Буду очень признателен за любые советы.

0

2

Прокачивай мотопомпой и забудь про компрессор. Если вода не поднимается, это хорошо, значит привалило сверху грунтом и помпа не может продавить. Также следи что бы вода понемножку уходила из емкости которой качаешь. Если уходит даже по немного, то она уходит в водонос. Так качай в течении минут 10-получаса. Влить надо примерно плюс минус пол куба, точно не скажет ни кто иногда и сто литров хватит. Если прокачиваешь помпой, нужно смотреть чтобы сальник не порвало в помпе. я прокачиваю абисинки дренажником и когда сталкиваюсь с такой ситуацией делаю как описал выше и пока все норм. если в песке были оттоки при бурении и при прокачке вода хоть и медленно но уходит, значит все будет хорошо. Пока прокачиваешь, подготовь в это время поверхностный насос (все соединения на лен и т.д.) заполни его водой. Отключай буровой шланг от трубы и подрубай поверхностный, сделай все быстро, так не придется долго мучаться с подъемом воды.
Надеюсь помог чем мог. Удачи.
И если пройдет около недели с момента как скважина оставлена, можно без прокачки теперь замерять зеркало и попробовать поднять воду, если водонос хороший он сам размоется и обвалит трубу.

0

3

Спасибо,Андрей!!! Вчера звонил хозяин скважины, фильтр привалило и зеркало по его словам 6м стоит. В выходные поеду прокачивать. Не понял только как смотреть чтоб сальник не порвало в помпе?

0

4

vit29, Предотвратить сальник можно тем, что чаще чистить технологические лунки и отстойник от песка.

0

5

Это понятно, Рома, я имел ввиду когда уже давишь в 32 чистой водой, фильтр привалило, помпа давит а вода из емкости почти не уходит. Помпа не накроется при таком продавливании? Сейчас поеду ставить поверхностный насос, попробую прокачать, по результатам отпишусь.

0

6

vit29, у нас не рвался сальник при таких ситуациях. Можно на малых оборотах прокачивать и не давать полные, если вода не идет в 32 трубу.
Ждём результатов.

0

7

Приехали на скважину замеряем зеркало 7,5м, а в среду зеркало было 6м- это в трубе 32 с фильтром, а в самой скважине зеркало 4,5м- замеряли отвесом около нашей трубы. Первый водонос был с 9.60 до 10.10 и после того как мы его прошли зеркало в скважине так и держится на 4.5 м. С 30м до 32м оттоки были, но не сильные и очень проблематично без опыта следить за той породой, которую вымывает. Проходит время пока она поднимется с 30м. В общем я решил что раз зеркало в трубе падает, а в скважине так и стоит на 4.5м, значит 4,5м- и есть настоящее зеркало, а я просто не попал в водонос. Попробовали качнуть повехностным насосом- вода не пошла. Дунули помпой в трубу воду из бочки и вытащили нашу трубу с фильтром. Теперь хоть есть возможность устранить мои ошибки. И самое главное, коллеги, подскажите, не могу понять как работает поверхностный насос, вернее по каким причинам он не поднимает воду??? Подключаю к насосу с обратным клапаном метровый кусок трубы- качает на УрА, подключаю свою 33-х метрову трубу с фильтром, засовываю ее метров на 15 в скважину,пробую качать-выплевывает воду из насоса и дальше гонит воздух. Вода, судя по весу трубы, поднимается чуть выше устья скважины и дальше никак. Пробовал наполнять водой всю трубу, подключаю к насосу-он выбрасывает с пол ведра и опять воздух. При отключении трубы от насоса раздается характерный ЧПОК, я так думаю это значит, что давление в трубе создается. И я вот сижу и не могу понять почему не качает? Не понимаю какой может быть подсос , если фильтр обвалило не полностью или если кусок фильтра находится в водоносе, а другая его половина ну допустим в глине. Для чего мы заматываем изолентой кусок фильтра который в глине, если после вскрытия водоноса в скважине уже есть вода и устанавливается зеркало. Т.е. что он может там подсасывать, если там везде вода. В общем понимаю, что я без вас, ДРУЗЬЯ, совсем ничего не понимаю в прокачке скважин. Буду рад любому совету или подсказке.

0

8

Если воду с 1-го раза не подняло воду. Попробуй доливать воду в насос и так раз 5. зеркало 4.5 м может с 1-го раза и не поднять. и когда насос включаешь шланг перижимай и на секунду отжимай, выпуская воздух но воду задерживая. Если 33 метра трубы ты опустил в существующую скважину то считай, где-то 5 м вертикаль и 18 м по горизонту равно 2 метра вертикали и того насос качает как с 7-8 метров.

Отредактировано Андрей1989 (2016-09-21 09:32:04)

0

9

То что зеркало в трубу падает означает, что ты в водоносе. Если падает очень медленно, значит скважина не раскачана или малодебетная.

0

10

Спасибо,Андрей!!! Поднял я воду, только дебет действительно не большой, ведро минут за 10 набирается. И вода идет с пузырями воздуха. Вот не пойму я где чего напортачил или так оно и должно быть. Хозяин скважины раскачивает ее второй день, но вчера звонил что вода не заканчивается, но и дебет особо не увеличился. Как здаете такие малодебетные скважины или что можно предпринять??? потому как брать деньги за такую воду у меня что то совесть не позволяет.

0

11

vit29, Вы не ответственны за то, что жила в данном районе/участке малобедетная. Так и объясните, что все работы проведены верно, но сама по себе жила такая. Берите деньги, так как Вы выполнили всё по-правилам и честно заработали за своё труд.

0

12

Попробуй поодуй помпой. Литров 400 и после еще литров 100 на самых малых оборотах и засыпай в это время щебень фракции 5-10 если будет вымываться щебени глуши и засыпай что бы фильтр обвалило. Потом прокачивай компрессором пока не начнет уверено плюхать хотя бы ведро в полторы минуты или 1 минутуи пробуй насос.

0

13

Попробуй другой насос подключи или проверь герметичность соединений.

0

14

В 50 % случаях когда мой рабочий джиликс качает с таким дебетом и гонит воздух, я подключаю станцию которую купил клиенту и дебет вырастает сразу в 15 раз и весь воздух пропадает.

0


Вы здесь » Бурим Сами Форум » Абиссинский колодец – бурение под 32 трубу » Как правильно прокачать?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно