Бурим Сами Форум

Объявление


Вы находитесь на форуме проекта «Бурим Сами». Цель нашего дела - научить Вас профессионально производить бурение скважин для добычи воды с последующим заработком в этой сфере. Вы узнаете как правильно и быстро пробурить скважину на воду, установить насос для воды и провести водопровод в дом. А так же, как выполнить работу по одному проекту менее, чем за день и зарабатывать на этом более 100000 рублей в месяц.

04.20 МЫ СОЗДАЛИ НОВОЕ СООБЩЕСТВО Подробнее: здесь.
По всем вопросам так же можно обращаться на эту почту: burimsamiforum@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бурим Сами Форум » Водоносный слой » О подземных водах.


О подземных водах.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Автор: Серега Мазай

О подземных водах.

1. Подземные воды есть в любой точке Земной
поверхности.
2. Подземные воды находятся в определённых
горных породах (коллекторах). 3. Водоносные горизонты не имеют чётко выраженных границ. Вот три аксиомы в нашем деле!!!
В каких горных породах находятся подземные воды?
Эти породы могут быть рыхлыми и скальными. К рыхлым породам относятся: пески мелко, средне и
крупнозернистые. Гравийные отложения
( размер окатанных обломков 2-10мм)
Галечно-гравийные
отложения ( галечник 10-100мм)
Валунно-галечниковые
( валуны более 100мм)
В глинах, суглинках, супесях, подземных вод не
может быть . Не пытайтесь их там искать.
Особо нужно вспомнить о плывунах. Это смесь
пылеватого песка, супеси и воды. Вода здесь есть, но
в то же время для нас это не вода. Добыть её
невозможно. И это ещё одна аксиома.
Под рыхлыми отложениями залегают скальные
породы (коренные). Для примера – песчаники, аргиллиты, алевролиты, известняки ( мергели), граниты, базальты, короче их много. В скальных породах подземные воды
находятся в определённых зонах, которые называюся зонами трещиноватости. В этих местах горные породы могут быть превращены в щебень, дресву, но чаще просто густая сеть трещин .
Как правило воды скальных пород относятся к
категории артезианских и используются как
источник централизованного водоснабжения.
К этой категории следует отнести и карстовые воды –
подземные воды залегающие в пустотах, каналах и
пещерах образовавшихся в результате
выщелачивания известняков и других карбонатных
пород.

0

2

Здравствуйте! Всё понятно, интересно. НО как быть, если средняя глубина водоноса 30- 40 метров? Хорошо конечно бурить до 20 метров. Хотелось бы услышать опыт людей бурившых скважины более 30 метров и не одну, две. Реально узнавших что это. Потому что красиво бурить за пару часов не глубокие скважины можно. Что делать когда они глубоко, практически в любой деревне?

0

3

Всем привет!
У меня что-то произошло замыливание понятий, ввиду большого потока информации.
Почему, если мы при бурении дошли до песка и увидели оттоки (не менее 3 см - понятие размытое), мы считаем, что дошли до водоноса?
Может ли песок быть сухим? Я так понимаю, при сухом песке также будут оттоки. Или это аксиома, что после глины не бывает сухого песка? А после песчаника может песок быть сухим? Между глиняными пластами песок может оказаться сухим?
ЗЫ: сильно не пинайте  :tired:

0

4

Андрей74 написал(а):

Всем привет!
У меня что-то произошло замыливание понятий, ввиду большого потока информации.
Почему, если мы при бурении дошли до песка и увидели оттоки (не менее 3 см - понятие размытое), мы считаем, что дошли до водоноса?
Может ли песок быть сухим? Я так понимаю, при сухом песке также будут оттоки. Или это аксиома, что после глины не бывает сухого песка? А после песчаника может песок быть сухим? Между глиняными пластами песок может оказаться сухим?
ЗЫ: сильно не пинайте

У меня на 16,5 метрах после суглинка пошел песок без оттоков - значит сухой, но на всякий случай обсадился в нем, т.к. при бурении штанги дальше заваливало. Воды не оказалось. Можешь посмотреть по ссылке.Ссылка

0

5

Александр Страчков написал(а):

У меня на 16,5 метрах после суглинка пошел песок без оттоков - значит сухой, но на всякий случай обсадился в нем, т.к. при бурении штанги дальше заваливало. Воды не оказалось. Можешь посмотреть по ссылке.Ссылка

А почему без оттоков? Неужели сухой песок не должен поглощать воду? Может был просто суглинок с примесью песка?

0

6

Андрей74 написал(а):

Всем привет!
У меня что-то произошло замыливание понятий, ввиду большого потока информации.
Почему, если мы при бурении дошли до песка и увидели оттоки (не менее 3 см - понятие размытое), мы считаем, что дошли до водоноса?
Может ли песок быть сухим? Я так понимаю, при сухом песке также будут оттоки. Или это аксиома, что после глины не бывает сухого песка? А после песчаника может песок быть сухим? Между глиняными пластами песок может оказаться сухим?
ЗЫ: сильно не пинайте

Приподниму вопрос.

0

7

Андрей74 написал(а):

А почему без оттоков? Неужели сухой песок не должен поглощать воду? Может был просто суглинок с примесью песка?

В сухой песок , вода действительно может впитаться,  но медленно и постепенно . А когда мы видим оттоки это значит в этом грунте течет вода,  медленно конечно , но именно течет. И чем больше воды и сильнее течение , тем сильнее оттоки . Для нас это хорошо. Если лить воду  в реку  , она сразу утечет , а если лить воду на песок , то сначала образуется лужа , а затем постепенно впитаться... Если оттоков нет , то какой бы грунт не был ,  воды в нем нет .

0

8

Андрей74 написал(а):

А почему без оттоков? Неужели сухой песок не должен поглощать воду? Может был просто суглинок с примесью песка?

  Нет, именно был песок, и поглощения не было. У Романа в курсе про это упоминается - про сухой песок.

0

9

А почему вы думаете, что под землей текут реки? Никуда там ничего особо не течет. Просто водоносный слой - это песок, пропитанный водой (для нашего способа бурения). Так вот я и спрашиваю: неужели сухой песок меньше впитывает воду, чем водоносный?

0

10

Андрей74 написал(а):

А почему вы думаете, что под землей текут реки? Никуда там ничего особо не течет. Просто водоносный слой - это песок, пропитанный водой (для нашего способа бурения). Так вот я и спрашиваю: неужели сухой песок меньше впитывает воду, чем водоносный?

Все подземные породы МОКРЫЕ. Не сухие .а оттоков нет так как эти породы насыщены водой.
А водоносе вода течет.отсюда оттоки .

0

11

Рябята у меня  такой вопрос  наткнулся у себя на участке на белую глину с небольшими кусками камня ( когда буришь попадаются камни и по крупнее) можно  ли обсадиться в такой глине. И как
Глина весьма  своеобразная  за день стала твердой как камень и начинает крошится больше  похожа на известь
Оттоки были но не такие сильные как в курсе
Глубже пошла розовая глина и ни каких оттоков и пескатоже нет

0

12

Дмитрий, если в данном месте есть скважины и Вы знаете что в них вставали, вода есть и оттуда хорошо качается, то да, можно обсадиться в такой глине и вода будет. Если нет скважин, то всё под вопросом. Потому что теоретически вода в глине есть и мы слышали о таких скважинах, но ещё с ними не сталкивались.

0

13

Рядом ни одной скважины нет в том то и дело
Ладно надо будет попробовать только  вот как правильно  обсадиться  в глине
Заранее  спасибо

Отредактировано Дмитрий (2016-08-06 23:56:34)

0

14

Роман вопрос  к вам были ли у вас случаи когда  верхний водонос  с  железом  а нижнии нет
Проблема  такая  по улице  три колодца  и все с железом скважин нет , а через  овраг  и в овраге есть и родники  и скважины  и колодцы  и все без железа

0

15

Дмитрий, обсаживаемся в глине так же, как и обычно.

Дмитрий написал(а):

Роман вопрос  к вам были ли у вас случаи когда  верхний водонос  с  железом  а нижнии нет
Проблема  такая  по улице  три колодца  и все с железом скважин нет , а через  овраг  и в овраге есть и родники  и скважины  и колодцы  и все без железа

Очень редко  (исключение из правил, бывает такое) Но в Вашем   случае скорей всего этот овраг разделяет пласты подземные, то есть в земле разлом и с одной стороны горные породы с большим содержанием железа, а соответственно и вода, а с другой стороны наоборот!!!

0


Вы здесь » Бурим Сами Форум » Водоносный слой » О подземных водах.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно