Бурим Сами Форум

Объявление


Вы находитесь на форуме проекта «Бурим Сами». Цель нашего дела - научить Вас профессионально производить бурение скважин для добычи воды с последующим заработком в этой сфере. Вы узнаете как правильно и быстро пробурить скважину на воду, установить насос для воды и провести водопровод в дом. А так же, как выполнить работу по одному проекту менее, чем за день и зарабатывать на этом более 100000 рублей в месяц.

04.20 МЫ СОЗДАЛИ НОВОЕ СООБЩЕСТВО Подробнее: здесь.
По всем вопросам так же можно обращаться на эту почту: burimsamiforum@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бурим Сами Форум » Делимся опытом » Первая скважина ( не закончена ) нужна помощь?


Первая скважина ( не закончена ) нужна помощь?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Привет! Можете помочь?  Сегодня бурили скважину (начали не закончена) есть вопросы: сначала шла глина затем на 2 м 22 см пошёл гравий (камушки) вроде прошёл см 20 а они пику засыпают сверху, выдернешь с усилием её обратно и все так же повторяется пройдёшь и снова сверху пику засыпает. Вопрос: как их правильно пройти? Фото:  Ссылка Фото: Ссылка

0

2

Далее: прошли вторую штангу глубина 3 м. накручиваем третью штангу, проходим ещё 1 метр камушки по прежнему осыпаются и мы упираемся во что то твёрдое, когда ударяешь штанга не отскакивает но удар твёрдый и пика не врезается( шкрябает когда крутишь), далее колонна у нас забивается вот таким вот гравием (камушками) Как проходить их что бы постоянно не доставать колонну??? Ударить по твёрдому особо и не получается из за камушков они сверху пики, при подымишь штангу и часть их уже под пикой как решить проблему с их осыпанием???? Фото:  Ссылка фото: Ссылка

0

3

Почистили первую штангу, немного но весь канал забило плотно.
На эти 4 метра потратили 300 литров воды в основном когда пошли камушки.

Пол метра третей штанги ещё с верху и накрутили сразу четвёртую, Начинаем бурить вода очень быстро уходит крутим шкрябаем, (камушки также мешают) прошли третью штангу полностью и ещё 25 см четвёртой далее у нас перестала идти вода из штанг, отключаем генератор, достаём штанги, в итоге на растояние 75 см., у нас ушло 900 литров воды. Откручиваем верхнею штангу (четвёртую и находим в ней его совсем и не камень то (твёрдый, белый с крапинками, но ломается руками и крошится на месте перелома) я так понял мы его и шкрябали, Что это такое???? Если можно объяснить как он против течения воды по штангам поднялся на верх на 4 м 75 см.,???? насос мощный 550 л в минуту напор там хороший, генератора ему хватает 6 КВТ Фото:  Ссылка   Фото: Ссылка

0

4

На этом мы закончили кончилась вода осталась литров100, ушло на 4 м 75см 1200 литров. Как справится с от токами в этих камушках (гравие)??????

0

5

Если я не ошибаюсь это и есть водоносный слой. Я на таком обсадился только у меня он на 16.5 метрах был. На одном из вебинаров Рома говорил про самую маленькую скважину сделаную ими . Она была около 2.5 метра ( могу ошибиться , точно не помню ), а фильтр в ней 30 см.
У меня тоже завалило штанги на такой же глубине камнями , еле достали. Нужно хорошо замывать буровым раствором и медленно проходить.

0

6

Мне тоже нужен совет. Доброго времени суток! Прошу Вашей помощи . При бурении своей первой скважины столкнулся с такой ситуацией : бурил скважину без разведки, орентиром служили 3 колодца у соседей. Все по 7 метров до дна и с зеркалом 4 метра. Грунт глина камни пыловатый песок. 90% глина. Да , позже узнал что через 6 домов бурили машиной на базе зил. Бурили 2 раза первый в камень уперлись. Второй удачный на 30 м. И еще бурили в конце деревни, но там на горке дом и обсадились на 25м. Бурили тоже машиной. Вернемся к моим баранам :)  , я пробурил за первый день 13.5 м , шла одна глина. На 7 метрах оттоков не было . Буровой р-р не использовал т.к. шла одна глина. 13.5 м , натыкаюсь на камень или 2 и очень большие. Пика между ними застревает и они болтаются и застревают . Быо уже часов 10 вечера и сил просто не осталось, бурить начали в 11*00. Решили достать штанги и продолжить завтра. Т.к. шла глина, решили что обвалиться не должна. Ночью выходил смотреть в скважину с фонарем, увидел что вода ушла и 2 камня размером с пачку сигарет плоские лежат на дне. Утром думали как их достать, но ни чего не придумав решили их растолкать в стенки скважины т.к. глина в этом месте должна была размокнуть. Так и случилось. Растолкав камни за 3 часа прошли еще 3 м. Пошла щебенка размером с перловку. Мы обрадовались что дошли до водоноса, так нам админ написал в ВК, но оттоков сильных не было. Вода ушла на 5 см и остановилась мы решили что придется наверное бурить до 25 метров. Но такой возможности не было, напарнику необходимо было уезжать. Приподняв штанги на 6 м все так и оставили. В 18*00 я еще раз проверил что там в забое и офигел вода стояла на 4 м как и зеркало в колодцах. Достав штанги, и посоветовавшись с ребятами из своей группы обучения решил обсадиться на 16.5 м при вскрытом водоносе от 30 до 50 см. Т.к. бурить было нескем. Фильтр замотал изолентой оставив 50 см рабочей поверхности. Обсадившись продул компрессором до визуально чистой воды (радости не было придела, теща заплакала от счастья), подключив насос со второго раза пошла вода ... Напор правда очень маленький . Посмотрев внимательнее на обсадную (32 я абессинка) трубу , синяя , увидил что по ней поднимаются пузырьки. Я так понимаю это подсос в районе фильтра . Возможно он великоват и надо было делать 30 см, а не 50см. Прокачиваю уже 2 дня вода не заканчивается, но и напро не увеличивается , пузыри все время идут. Возник вопрос каким образом устранить подсос ? Трубу присыпало, пробовал достать никак. Может ее обсыпать мелкой галькой как водонос, чтоб создалась так называемая пробка. Ведь воздух это плохо для насоса. Что мне делать, как спасти скважину?

0

7

Напор такой 100литровую бочку набирает за минут 40 - 50

0

8

Алексей Полюдов написал(а):

Если можно объяснить как он против течения воды по штангам поднялся на верх на 4 м 75 см.,???? насос мощный 550 л в минуту напор там хороший

Скорее всего он был вымыт из скважины, прошел приямок, попал в насос, который его и загнал в трубу.

0

9

Андрей Шарахов написал(а):

Мне тоже нужен совет. Доброго времени суток! Прошу Вашей помощи . При бурении своей первой скважины столкнулся с такой ситуацией : бурил скважину без разведки, орентиром служили 3 колодца у соседей. Все по 7 метров до дна и с зеркалом 4 метра. Грунт глина камни пыловатый песок. 90% глина. Да , позже узнал что через 6 домов бурили машиной на базе зил. Бурили 2 раза первый в камень уперлись. Второй удачный на 30 м. И еще бурили в конце деревни, но там на горке дом и обсадились на 25м. Бурили тоже машиной. Вернемся к моим баранам   , я пробурил за первый день 13.5 м , шла одна глина. На 7 метрах оттоков не было . Буровой р-р не использовал т.к. шла одна глина. 13.5 м , натыкаюсь на камень или 2 и очень большие. Пика между ними застревает и они болтаются и застревают . Быо уже часов 10 вечера и сил просто не осталось, бурить начали в 11*00. Решили достать штанги и продолжить завтра. Т.к. шла глина, решили что обвалиться не должна. Ночью выходил смотреть в скважину с фонарем, увидел что вода ушла и 2 камня размером с пачку сигарет плоские лежат на дне. Утром думали как их достать, но ни чего не придумав решили их растолкать в стенки скважины т.к. глина в этом месте должна была размокнуть. Так и случилось. Растолкав камни за 3 часа прошли еще 3 м. Пошла щебенка размером с перловку. Мы обрадовались что дошли до водоноса, так нам админ написал в ВК, но оттоков сильных не было. Вода ушла на 5 см и остановилась мы решили что придется наверное бурить до 25 метров. Но такой возможности не было, напарнику необходимо было уезжать. Приподняв штанги на 6 м все так и оставили. В 18*00 я еще раз проверил что там в забое и офигел вода стояла на 4 м как и зеркало в колодцах. Достав штанги, и посоветовавшись с ребятами из своей группы обучения решил обсадиться на 16.5 м при вскрытом водоносе от 30 до 50 см. Т.к. бурить было нескем. Фильтр замотал изолентой оставив 50 см рабочей поверхности. Обсадившись продул компрессором до визуально чистой воды (радости не было придела, теща заплакала от счастья), подключив насос со второго раза пошла вода ... Напор правда очень маленький . Посмотрев внимательнее на обсадную (32 я абессинка) трубу , синяя , увидил что по ней поднимаются пузырьки. Я так понимаю это подсос в районе фильтра . Возможно он великоват и надо было делать 30 см, а не 50см. Прокачиваю уже 2 дня вода не заканчивается, но и напро не увеличивается , пузыри все время идут. Возник вопрос каким образом устранить подсос ? Трубу присыпало, пробовал достать никак. Может ее обсыпать мелкой галькой как водонос, чтоб создалась так называемая пробка. Ведь воздух это плохо для насоса. Что мне делать, как спасти скважину?

Андрей Шарахов написал(а):

Напор такой 100литровую бочку набирает за минут 40 - 50

К сожалению скважину не спасти!Если конечно трубу вытащить то можно еще перебурить!Я бы 1)Попробывал более мощный насос т.к зеркало даже и 4 метра но скважина малодебетная!2)Подсос в системе исключить,а именно в место уголка плстиковова ипользовать патрубок от жиги!и 3)Отступить от этого места 10 метров не меньше и перебурить более внимательно к началу водоноса.Я думаю на 90% в пропустили начало или не добурили!Удачи!

0

10

Подсоса в соединениях нет. Пузыри видны как поднимаются из земли по синей трубе. Насос как разтаки мощьный 1.5 вт с трубкой вентуре , подъем с 9 метров...

0

11

Ну тогда остаетя вам отступить и более внимательно перебурить!

0

12

Булад написал(а):

Алексей Полюдов написал(а):

    Если можно объяснить как он против течения воды по штангам поднялся на верх на 4 м 75 см.,???? насос мощный 550 л в минуту напор там хороший

Скорее всего он был вымыт из скважины, прошел приямок, попал в насос, который его и загнал в трубу.

Точно!!! Спасибо! Скорее всего так и произошло, у насоса пропускаемые частицы размером 40мм.

0

13

Алексей Полюдов,данный рунт % 90 только в кондукторе бурить, так как замыть сложно такие камни, прочтите статью про камни и бурение в кондукторе на форуме!!!

0

14

Роман Карпухин написал(а):

Алексей Полюдов,данный рунт % 90 только в кондукторе бурить, так как замыть сложно такие камни, прочтите статью про камни и бурение в кондукторе на форуме!!!

Привет Роман! Статью прочитал Бурение с помощью обсадной трубы Есть Вопрос: Дошли до сыпучих грунтов достали штанги, опустили металлические трубы затем бурим через них до водоноса??? Если водонос (допустим) на 45 метрах это всё с кондуктором бурим  купить 45 метров труб???? Или до того момента как кончится сыпучий грунт, можно перестать наращивать кондуктор и бурить просто в нём???

0

15

Алексей Полюдов, да, верно. Кондуктор можно прекратить наращивать, когда заканчивается сложный грунт.

0


Вы здесь » Бурим Сами Форум » Делимся опытом » Первая скважина ( не закончена ) нужна помощь?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно