Бурим Сами Форум

Объявление


Вы находитесь на форуме проекта «Бурим Сами». Цель нашего дела - научить Вас профессионально производить бурение скважин для добычи воды с последующим заработком в этой сфере. Вы узнаете как правильно и быстро пробурить скважину на воду, установить насос для воды и провести водопровод в дом. А так же, как выполнить работу по одному проекту менее, чем за день и зарабатывать на этом более 100000 рублей в месяц.

04.20 МЫ СОЗДАЛИ НОВОЕ СООБЩЕСТВО Подробнее: здесь.
По всем вопросам так же можно обращаться на эту почту: burimsamiforum@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бурим Сами Форум » Ручное бурение под глубинный насос » Помогите разобраться с первой скважиной!


Помогите разобраться с первой скважиной!

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Добрый день! Помогите разобраться! Вчера бурил свою первую скважину у себя на даче, точнее делал разведочное бурение для определения глубины и водоносного слоя. Планируется скважина под 125ю трубу, так как зеркало в моем районе у всех на глубине 14-15 метров. Установку не собирал, в планах пробурить вручную. Ближайшая скважина у соседа(метров 50-60 от моей) 22 метра в глубину с зеркалом в 15 метров, били желонкой лет 5-6 назад - все данные только с его слов(бурил не сам, обращался к бурильщикам). Разведку мы делали дюйм с четвертью штангами и двухлопастной пикой в 9см, насосом педролло. Общая глубина получилась 19,5 метров. Первые 2 метра чернозем(земля) шли легко, следующие 14 метров шла одна вязкая и плотная глина, бурить было достаточно тяжело. Затем на 16,2 метров дошли до сильно спресованной глины с песком, что-то наподобие плиты - было отчетливо слышно как скребет по ней бур и пришлось прилогать гораздо больше усилий. Так продолжалось 0,3м и на 16,5метрах стало чуть легче, но вымывалась также глина с песком. На 17,3 метрах зашуршал бур и пошел средне-мелкий песок без оттоков. На 17,5 метрах пошел крупный песок, с 17,65м - крупный песок с камнем. А на 17,85м крупный песок с камне и небольшие оттоки, на 17,9м - то же самое плюс хорошие оттоки. На 18,05 крупная галька, которую очень сложно бурить и сильные оттоки которые продолжаются до 18,6 метров, на которых вода вообще резко оседает в лунках и даже уходит в ствол скважины на 1,5 метра, но тут же сама, без доливки, поднимается до верха ствола. На 18,9м оттоки прекращаются, но по прежнему идет крупная галька, бурить адски сложно, бур просто не проворачивается! С горем пополам проходим до 19,5м, на улице уже стемнело и сил не осталось(последние два метра бурили два часа) поэтому принимается решение заканчивать. Соответственно мучают следующие вопросы: 1)  Есть ли смысл бурить глубже, проверять уровень 22м как у соседа?(если честно не верится что осилим, уж очень крупная галька идет)  2) Вторую проходку планирую трехлопастным буром на 17см, как думаете пробурим ли этот водонос с галькой(и вообще будет сложнее им бурить или легче, хочу в ту же лунку, сегодня приехал - подвалило низ, а остальные 16,2 метра в норме, видимо глиной хорошо замылись стенки) 3)Реально ли замыть этот водонос чтоб не обсыпался пока обсаживаемся? уж очень галька серьезная 4)Был ли вообще водонос или это вода могла уходить в какие-нибудь пустоты, или просто в эту гальку? 4)Какой ширины делать фильтр 1,25м(с 17,65 до 18,9м) или же 1м(17,9-18,9 когда уже начались более сильные оттоки). 5) может еще какие дельные советы дадите на таких грунтах?

0

2

http://sh.uploads.ru/t/v65V9.jpg
http://sh.uploads.ru/t/UsbCA.jpg
Приложил фото гальки про которую писал выше.

0

3

Приветствую коллега!
Тут совет только один, обсаживаться и усё...
Если ты прошёл водоносную гальку и смог после этого вытащить штанги, что мешает опустить туда фильтр? Пробуйте, только так вы узнаете ответы на все вопросы..
Удачи...

0

4

Спасибо за совет и пожелание, Николай! Бурить вторую проходку и обсаживаться обязательно буду, просто дороговатый опыт в 20 метров 125ой трубы с фильтром, поэтому и хочется перед этим услышать разные мнения, а еще лучше опыт человека проходившего такой грунт(гальку). Основные сомнения водонос это был или просто вода куда-то уходила? в пустоты между галькой например. С другой стороны оттоки были только на 1,2м толщины из общих 2х метров гальки, которые удалось пройти,потом они прекратились, мой вывод что замылся водонос. Кстати отсюда еще один вопрос 8-) : почему из двух метров одинаковой гальки водонос только на 1,2м, что мешает воде распространяться по всей толщине?

0

5

Дмитрий Комнатов, Вы правы, скорее всего это замылся водонос.

Дмитрий Комнатов написал(а):

почему из двух метров одинаковой гальки водонос только на 1,2м, что мешает воде распространяться по всей толщине?

Это земля, она не ровно устроена. Может в грунте быть что угодно, скопление обильное гальки именно в этой области или камни, которые не дают воде пройти.

Дмитрий Комнатов написал(а):

Бурить вторую проходку и обсаживаться обязательно буду, просто дороговатый опыт

Это Ваш первый опыт и сразу попалось трудное место, поэтому вылилось в определённую копеечку. Но зато какой опыт, Вы сразу с разбега в воду, будете знать, как проходить сложный грунт.
Как и сказал Николай, Вы прошли многое, так что нужно обсаживаться. Лучше сделайте 1,25, так как там у вас крупный песок с камнем идёт
Я ещё позже напишу мысли, сейчас не очень удобно.
Будут ещё вопросы - задавайте !  :flag:

0

6

Здравствуйте, Роман! Спасибо за ответы! Буду ждать еще Ваших мыслей 8-) Сейчас, пожалуй, волнует вопрос насколько сильно замывать водонос. С одной стороны надо бы посильней так как галька может осыпаться и есть риск не обсадиться на нужную глубину, а с другой если сильно замою смогу ли потом размыть при прокачке помпой эти камни :dontknow: Да, после разведки штанги я достал в принципе без особых проблем, при том что клея разведенного добавлял всего три ведра, первое - на первой штанге, и два уже на водоносе, так как глины хватало в скважине. Но эта галька как только пошла, постоянно вымывалась в больших количествах, без остановки, мы когда накручивали последнюю штангу, выключили насос и отчетливо услышали как камешки застучали по штангам. Я сначала подумал что заваливает, а потом понял что на протяжении всего ствола скважины в воде циркулировала галька, и как только насос вырубили, она осела вдоль ствола вниз, но видимо всетаки в небольших количествах, так как после того как накрутились и включили насос, сразу приподняли штанги, конечно с небольшим усилием, но их точно не завалило.

0

7

Дмитрий Комнатов,  галька иногда не буриться , осыпается, я бы разведку делал бы с фрезой на 7 см. Проверять соседский уровень в 23 метра, я бы спросил соседа, была ли галька при бурении желонкой, тем более , что желонкой все грунта отчетливо видно. Если не можете пробурить , дальше и ЕСТЬ СОМНЕНИЯ, я бы об садился бы 32 трубой ( там где были самые большие от токи)  и проверил бы есть ли вода на этом уровне и совпадает зеркало с соседским!!!  Это самый такой сложный способ выяснить все, но самый эффективный. А так , по Вашим записям, вода есть и  вставать надо, там, где самые большие от токи и фильтр делать, на длину песка в этих от токах!!!  На счет того, могла ли вода уходить в пустоты, то все может быть на это просто не возможно ответить не присутствуя на скважине. 99% что есть вода в песке, ЭТО ЕСЛИ ПРИ ЕГО ВСКРЫТИИ( БУРЕНИИ) ПАДАЕТ УРОВЕНЬ В ЛУНКЕ, ГДЕ УСТАНОВЛЕН БУРОВОЙ НАСОС!!!

+1

8

Добрый день, Роман! Спасибо за развернутый ответ! Вчера еще раз поговорил с соседом и убедился насколько важна точная информация. Он поднял бумажки и оказалось, что глубина скважины у него 20.8 метра, при том что участок у него оказывается на небольшой возвышенности относительно моего, перепад как раз около 1 метра, тем самым мой ориентир где-то 19.8м. Практически столько и пробурили при разведке. Грунт у него шел такой же, сначала одна глина, потом дошли до крупной гальки, вошли метра на два и остановились! Так что мои сомнения развеялись, завтра планирую бурить основную проходку и обсаживаться, надеюсь что пройду гальку большим буром!

0

9

Кстати возникли еще небольшие вопросы. В обучающем видео, насколько я помню, Вы говорили, что смазывали резьбы на 125ой обсадной трубе чтоб легче вкручивалась, подскажите чем смазывали? И по поводу прокачки скважины помпой. У меня есть бочка на 230 литров и пару емкостей поменьше, закачивать как я понял надо не меньше тонны воды. Соответственно вопрос: нужно ли прокачивать непрерывно, или можно прокачать этим объемом, остановиться, набрать снова емкости и продолжить прокачку? От этого что-то меняется?

0

10

Дмитрий Комнатов написал(а):

подскажите чем смазывали?

Я смазываю обычным трансформаторным маслом, что под руку попалось.

0

11

Дмитрий Комнатов, Резьбы лучше смазывать маслом подсолнечным. А мы отработкой смазывали( но вода первое время может вонять ею) не все заказчики довольны!!!  Прокачивать можно и не сразу тонной, мы с собой 50 литров возим бочку и иногда по 5 раз наполняем  ее, если у заказчика нет емкости, чтоб сразу набрать побольше воды!!! Так что самое главное обсадиться в водонос, а потом дело техники, в курсе я описываю, как одну скважину прокачивали дней 5 . Бывает и такое!!! Так что сильно не повлияет прокачка с периодами!!!

0

12

В субботу делали основную проходку трехлопастным буром на 17см. Пробурить получилось, но к сожалению обсадиться не удалось, встали на 1,7м выше пробуренной глубины, мои предположения либо какой-то тромб на стенке сузившый ствол скважины, либо обсыпался водонос пока вынимали штанги и обсаживались. Разбуривать скважину оказалось ни чуть не легче чем делать разведку 9см буром, глины было огромное количество не успевали лопатами выгребать из лунок, два раза меняли воду потому-что она становилась настолько густой, что насос уже с трудом ее прокачивал. Метрах на 16-17 встречались три участка пресованного песка с глиной, которые мелким буром прошли быстро, а большим еле-еле пролезли, вдвоем штангу проворачивали. Когда дошли до водоноса ждали опять гальку, она была, но не в таких количествах как при разведке, а вымывалось много крупного песка. Галька была, но на верх по стволу ее не вымывало(как я думаю потому что ствол очень широкий и насосу тяжело создавать такое давление(напор), она циркулировала внизу, шла за буром - это предположение я сделал из того, что когда ее бурили, на время останавливались и пытались приподнять бур вверх, это делалось с трудом, до определенного момента(сантиметров 20-40), дальше он поднимался легко и когда опускали становился на этот уровень - 30-40см выше пробуренного, затем эти сантиметры пробуривались вниз почти без усилий и все повторялось. Исходя из выше сказанного мы пробурили не 19,5 а 19,8м чтобы учесть эти камешки, которые шли за буром и встать на них. Когда добурили, постояли, позамывали минут пять(клея не добавлял вообще при бурении и тут не стал, так как раствор на мой взгляд и так был густой от глины) и решили доставать штанги и обсаживаться. Только начали поднимать первую штангу, на двух метрах уперлись в какой-то "потолок" сантиметров в 10-20 протянули сквозь него с усилием бур и поставили на него сверху, опять подключили насос и только начали разбуривать это место, очень быстро его прошли, за несколько секунд, а дальше штанги сами упали до самого дна, куда пробурились. Опять позамывали, на этот раз добавил два небольших ведра разведенного клея. Начали поднимать штанги второй раз, при этом никокого сопротивления не встретили, как могли быстро достали все и начали обсадку. Все шло хорошо, на той глубине(16-17м) где встречался пресованный песок немного туговато входили трубы, возможно плоховато расшорошили, но последняя труба, к сожалению, уперлась в припятствие за 1,7 метров до конца. Мы пытались с силой протиснуть ее, даже поднимали и с силой бросали, но все без успешно. Дело уже было к ночи, обсадные трубы раскрутить не удалось, а поднять всю колонну было просто не реально, поэтому вытащили ее на две трубы вверх над скважиной и закрепили в надежде, что за ночь их не завалит. К счастью на следующий день удалось их все достать, скважину не завалило. Когда вытащил трубы замерил, до дна 17,7метра причем еще и столб воды метров 6 стоял(11,7 до верха скважины) как я понимаю та вода которой бурили. Да, и забыл написать, когда начали доставать штанги вода в стволе скважины ушла на метр-полтора, как я потом уже предположил, возможно размылся водонос и его засыпало. Вот такой опыт, просьба поделиться Вашими мыслями по этому поводу и дать рекомендации как действовать дальше. Да и по поводу фильтра, его немного замазало глиной, но вроде успешно удается ее размывать, как думаете можно его использовать повторно? Кстати конусную заглушку на нем промяло от наших усили вогнать ее в землю) так что ее то точно поменяю, а сетка вроде норм, воду пропускает, так что менять не вижу особого смысла.

0

13

http://sg.uploads.ru/t/u6zye.jpg
http://s7.uploads.ru/t/hb3Hd.jpg
http://sf.uploads.ru/t/5ej8u.jpg
Фото заглушки и фильтра.

0

14

Кстати, не написал что оттоки были гораздо слабее чем при разведке, как считаете, с чем это связано? Мое предположение, что буровой раствор был более насыщенный глиной и сразу замывал водонос. Но почему тогда он все-таки обсыпался? И почему в водоносе было уже больше песка чем гальки?

0

15

Дмитрий Комнатов, то что гальки меньше было, это не о чем не говорит, ( может и не вымывало ее всю.)  То , что от токи меньше были, тоже под вопросом, ( может хуже отследили их или больше воды налили выше уровня)  как правило от токи одинаковые, что при разведке, что при бурении. Так как мы бурим в ручную без центра тора , то нужно понимать, что ствол от глины может сальниками забиваться , так как Вы пробурили разведкой сначала, Вы записали весь грунт и видели где глина, где галька. Там где глина, надо расшарошить хороше при бурении, там где галька больше раствора и замывать лучше и дольше ( клей зря не добавляли в гальке надо это делать, да и в песке тоже надо при бурении такими диаметрами) А у Вас получается прихватило ( осыпалась галька) а второй раз замыть ее сложно , она осыпается. ЭТО ВСЕ В КУРСЕ ПОДРОБНО ОПИСАНО!!! Так же при бурении в ручную под глубинники  может ступенька получаться, ствол кривой при бурении (фреза съезжает в сторону и бурит уже чуть в к ось) так в этом месте потом и дальше колонна не идет при об садке. Если 32 или 63 гнется, то 125 не гнется и встает. В КУРСЕ ПРОЧТИТЕ ОБ ЭТОМ, ТАМ ХОРОШО, ЧЕТКО  НАПИСАНО!!! Заглушку поменяйте , а сетку просто отмойте. Учтите все ошибки , прочтите курс второй, и все у Вас получиться. Замывайте дольше и глину с клеем смешивайте, как в курсе на одной скважине я показывал , хуже не будет при бурении такими диаметрами!!!

0

16

Спасибо за советы, Роман! Учту свои ошибки и буду на выходных добуривать скважину, надеюсь погода не подведет, а то что-то раздождилось у нас :rain:

0

17

Дмитрий Комнатов, всегда рад помочь! Надеюсь, с погодой заладится. Даже если нет, то в другой день желаю Вам удачи, всё получится!  :cool:  :cool:  :cool:

0

18

Всем доброго дня! Позавчера была вторая попытка разбурить скважину, к сожалению опять не удачная. Первые 16 метров опускали штанги(при этом их прокручивая) и не встретили ни каких припятствийна 17ом метре вроде встречались небольшие сальники, которые мы тщательно разбуривали. Затем вбуривались в заваленную часть и водонос, опять очень тяжело проходило бурение, на этот раз добавлял клей так как глины естественно было уже меньше, на водоносе в очередной раз были хорошие оттоки. Дошли до нужного метража в 19,5 метров, оставили замывать, добавлял клей(ведер шесть 10 литровых разведенных с густым раствором клея), замывали минут 30, может даже больше. Когда выключили насос, решили проверить, подождали секунд 30-40 и начали приподнимать штанги, при этом они поднимались с усилием и если отпустить, вставали на том же уровне до которого их приподняли, так продолжалось где-то 1,3метра, затем чувствовалось что бур вытаскивался из этого завала и уже стоял свободно на нем, выше был пустой разбуренный ствол скважины. Затем мы оставили штанги на этом уровне, включили насос и штанги сами, без нашей помощи, провалились до пробуренного уровня в 19,5метра практически моментально. Так делали несколько раз, и повторялось одно и то же, при этом мы понимали что обсаживаться бесполезно, так как обсадная труба встанет на эти 1,4метра выше нужного уровня. Сначала подумали что засыпает водонос как только выключаем насос, затем решили что если бы его засыпало, то не факт что мы вообще вытащили бы штанги и тем более после включения насоса они сами не падали на дно скважины размывая все на пути, тогда мне кажется полюбому надо было бы опять разбуривать. Поэтому пришли к выводу что не хватает мощности насоса чтобы вымыть с этой глубины гальку и крупный песок на верх скважины и они циркулируют в скважине и как только насос выключается они оседают на дно. Потому что при бурении четко слышно что там есть галька и крупный песок, а на верх практически ничего не вымывает, кроме небольшого количества песка. При этом когда бурили разведку меньшим буром, и ствол скважины был в два раза уже, наверх вымывало много гальки. Было принято решение пробуриться еще глубже, в надежде что там будет грунт полегче и его вымоет наверх, а эта муть осядет ниже и тем самым даст обсадиться на нужном уровне. Не получилось, так как ниже шла еще более крупная галька, бур практически не проворачивался, он уходил вниз на 10-20 сантиметров, галька практически шла за ним сверху, насос не мог ее поднять, потому что сразу при попытке приподнять бур, чувствовалось что над ним галька. Таким образом прошли еще метр, но когда приподняли штанги они встали все равно на 19,5метрах на эту разбуренную гальку, замывали еще с полчаса с добавлением клея, в итоге выключили насос и получили тот же результат тут же осел песок с галькой где-то 1,3-1,4метра, которые не дали бы обсадиться. При этом оттоки практически не прекращались, когда оставляли замывать они ненадолго прекращались, но только я пробовал приподнять бур и поводить вверх-вниз на метр-полтора чтобы лучше замыть, они опять начинались, и как только мы выключали насос, вода сразу начинала уходить в ствол скважины метра на два а то и больше. В связи с этим вопрос, получается что вода уходит в незамытый водонос? Сколько же тода клея нужно добавлять? и вообще можно ли полностью замыть такой водонос из гальки и крупного песка или он все равно будет пропускать в себя воду? вообще при замывке нужно стремиться к тому чтобы вода не уходила? По результатам сделали вывод что нужно будет подключить к моим штангам помпу, она у меня чемпионовская gtp80 и ей пройти водонос, у нее все-таки 1300литров против 450литров у насоса да и давление она создает, тогда я думаю удастся вымыть эту гальку с песком наверх, только теперь переживаю не будет ли она размывать водонос так что он будет осыпаться? я так понимаю клея немерено надо будет заливать.  Сейчас у токаря заказал переходник чтоб подключить помпу к штангам, у нее шланги просто на 80 а щтанги 32, нефиговое сужение получается. В связи с этим просьба подсказать верны ли наши предположения и что еще можете подсказать?

0

19

Дмитрий Комнатов, попробуйте подключить эту помпу, может и вымоет, но скорее всего нет, потому что если вы слышите, как там стучат камушки и галька, но их не вымывает, значит образовалась груша, а в таком случае уже ничего не сделаешь, только перебуривать рядом. Вы очень сильно замываете, Дмитрий! Смотрите, в Вашей ситуации, тем более, если боитесь обвала, то замывайте каждую штангу, потом идите дальше.

0

20

При этом когда бурили разведку меньшим буром, и ствол скважины был в два раза уже, наверх вымывало много гальки.

Вот и ответ.

Если обсадка 125 то ставишь конусную заглушку а кончик срезаешь 30-40 мм.условного прохода.
Засовываешь обсадную до забоя .
Сверху ставишь переход под дреннажник и давишь водой .
Колонна сама и обсадится так как в скважине прохода воды будет меньше а поток воды больше.

0

21

Доброго дня всем! На выходных была крайняя попытка разбурить скважину. Сначала разбуривали также дренажником, глину, метров с 16,5(теперь скважину, после последней попытки, засыпали уже до этого уровня)   дошли до водоноса, решили присоединить помпу, как планировали. Пока подсоединяли, привалило штанги, выдернуть не смогли, пришлось накручивать еще колонну с маленьким буром, в итоге достали все штанги. После этого дошли до планируемого дна с заливкой большого количества клея, с  насосом, вырубаем его и штанги тут же начинает потихоньку прихватывать, подключили помпу попробовали продавить посильнее,опять же подливая клея, но результат оказался тем же, только выключили помпу, сразу присыпало песком и галькой метра полтора. В итоге вытащили штанги и решили предпринять последнюю попытку срезая кончик обсадной попробовать продавить ее с использованием помпы, как советовал Григорий.  В этот раз обсадная не дошла аж 3 метра, видимо обсыпался не только водонос, но и глина над ним, ее соответственно просто размыть помпой не удалось. В итоге достали обсадную и все. Таким образом удостоверились что в этой скважине ничего не сделаешь уже, надо бурить новую. Соответственно вопросы возникают у меня такие: сколько отступать от предыдущей, бурить видимо надо сразу большим буром, без разведки. Бурить видимо насосом а не помпой, так как она только размоет стенки? Сколько и когда добавлять клея чтоб не обсыпался водонос? Может вообще поискать бентонит и им попробовать?Как проходить сам водонос, по возможности быстро или медленно? И сколько по времени замывать штанги? Особенно на водоносе? В общем какие советы дадите, в чем моя основная ошибка?

0

22

Дмитрий Комнатов написал(а):

сколько отступать от предыдущей, бурить видимо надо сразу большим буром, без разведки.

3-4 метра отступаем.

Дмитрий Комнатов написал(а):

Бурить видимо насосом а не помпой, так как она только размоет стенки?

Попробуйте насосом.

Дмитрий Комнатов написал(а):

Может вообще поискать бентонит и им попробовать?

Да, можно бентонитом.

Дмитрий Комнатов написал(а):

Как проходить сам водонос, по возможности быстро или медленно?

Проходить медленно и аккуратно.

Дмитрий Комнатов написал(а):

И сколько по времени замывать штанги?

Пока хорошо не замоются, но перебарщивайте!

И ещё раз внимательно перечитайте все советы, которые Вам были даны ранее! Всё получится!!

0

23

Добрый вечер! Возник еще вопрос, подойдет ли мой фильтр для этого водоноса из гальки(фотки выше) или щелевой фильтр будет лучше в данной ситуации? Немного не понял про поступенчатую замывку каждой штанги, даст ли она эффект? ведь у меня почти все время до водоноса идет глина и по любому раствор надо будет разбавлять чистой водой(и менять), а то густой слишком будет, сальников могу нахватать. Или главное вскрывать водонос и проходить его с густым раствором? Бентонита у себя в городе не нашел, купил наполнитель для кошачьих туалетов из бентонитовой глины, наверное буду им замывать, чередуя с клеем. Да и кстати от одних бурильшиков(горизонтальное бурение) дошла информация что смешивают с кальцинированоой содой бентонит, кто-нибудь знает что она дает? И кстати глину бентонитовую в какой пропорции замешивают есть информация?

0

24

Постарайтесь все таки найти профессиональный Бетонит, а самое главное правильно его затворите. Позвоните в любую буровую как заказчик, узнайте как и чем они бурят, сошлитесь что беспокоитесь за качество воды, выведайте марку бетонита, есть ли у него сертификаты, кто изготовитель и.д. Найти точно можно было бы желание.

0

25

Дмитрий Комнатов, да, в таком водоносе можно вставать с щелевым фильтром, либо с сеткой П-48, просто не забываем золотое правило, что перфорация ( отверстия в фильтре), если это щелевой фильтр, должны быть мельче водоносной фракции, если данный фильтр устанавливается в сыпучий водонос, а не в известняк!!! В  Вашем случае Вы все правильно пишите и поняли, раз одна глина, то бентонит не добавляем, а при надобности еще и меняем воду, если, как кисель станет!!! Да вскрываем водонос и замываем его, а если на пути к водоносу будет плывун, то и его замываем, то есть опасные грунта так же замываются, для предотвращения обвала и зажатия штанг!!! Про соду слышали, но не добавляли.  Поэтому не буду озвучивать  для чего это делается.  Дабы,  не в водить  в заблуждение!!!

0


Вы здесь » Бурим Сами Форум » Ручное бурение под глубинный насос » Помогите разобраться с первой скважиной!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно