Бурим Сами Форум

Объявление


Вы находитесь на форуме проекта «Бурим Сами». Цель нашего дела - научить Вас профессионально производить бурение скважин для добычи воды с последующим заработком в этой сфере. Вы узнаете как правильно и быстро пробурить скважину на воду, установить насос для воды и провести водопровод в дом. А так же, как выполнить работу по одному проекту менее, чем за день и зарабатывать на этом более 100000 рублей в месяц.

04.20 МЫ СОЗДАЛИ НОВОЕ СООБЩЕСТВО Подробнее: здесь.
По всем вопросам так же можно обращаться на эту почту: burimsamiforum@mail.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Бурим Сами Форум » Свободная тема » Отток без воды 2


Отток без воды 2

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день.
Поделюсь наблюдениями по еще одной пробной скважине. Пробовали бурить у товарища в Дзержинском районе Минской области. Страшное словосочетание для белорусских бурильщиков. Дзержинский район известен своими камнями. Обойти один-два-пять небольших камушков - не проблема. Но тут они через каждые 10см.

Но на этой скважине ситуация интереснее. На всем дачном кооперативе только одна скважина. Глубина около 60м. Бурили установкой неделю. Через полгода вода ушла, скважина полностью пересохла. По слоям не знаю.

Попробовали бурить на соседнем участке. До глубины около 6,5 метров проходили через чистую и плотную глину, приходилось буквально всем весом висеть на буровой колонне.Потом наткнулись на гальку. Прошли тонкий её слой (не больше 10-15см. И тут пошел отток, да такой, что при постоянном наполнении лунки с насосом, уровень воды падал непосредственно в стволе скважины, причем на метр за 5-7 секунд. Залили пару ведер конкретного "киселя" из КМЦ. Потом добавили ооооочень много глины. Продолжили бурить с оттоком около 200л/мин, чтобы заглубиться в этот поглощающий слой на высоту фильтра. Вымывался разноцветный песок фракцией около 1мм.

Обсадились, продулись, но воды не оказалось.

Позже сосед рассказал, что копал погреб и на глубине 7 метров (зачем так глубоко копать я так и не понял) попал в слой песка. Песок сухой. Более того, пока погреб был менее глубоким, после дождей его постоянно затапливало. А сейчас этот песок работает как дренаж, причем очень мощный, после любого ливня погреб сухой, вода уходит вся и сразу.

Была мысль пробуриться глубже и под 125мм. Но опыт соседней пересохшей скважины намекает на отсутствие смыслаю

Хочется понять местную геологическую структуру. Предполагаю, что этот песок - по сути - верховодка, причем довольно толстая (не менее полусотни метров. Просто в данном конкретном месте эта верховодка прикрыта пластом глины. А в десятке километров, к примеру, восточнее, песчаный слой выходит на поверхность.
Насколько эта версия реальна?

P.S. Понятно, что вручную там сложно пробуриться, но интересно понять подземную структуру в данном районе. Хотя бы для собственного развития.

0

2

lsv, а не могло получится так, что вы сильно замыли стенки и от этого нет воды? при продувке компрессором холодная вода была?

0

3

Компрессор с собой на эту скважину не брали. размывали фильтр насосом, причем довольно долго

А оттоки были мощные до последнего, даже после огромного количества глины. И смущает соседская пересохшая скважина.

Отредактировано lsv (2016-04-21 10:13:09)

0

4

lsv написал(а):

А оттоки были мощные до последнего, даже после огромного количества глины. И смущает соседская пересохшая скважина.

Мы бурили в 10 метрах от колодца и были хорошие оттоки, колодец лет пять уже сухой, когда заглянули в него, а там пол метра воды, так что возможно и у вас такая ситуация, попробуйте раствор погуще сделать и оттоки замыть и желательно фрезу на 90 поставить если в глине, потому-что этот участок надо быстро пройти, а с маленькой фрезой сальники не успевают выходить, я теперь глину бурю 90 фрезой/, а песок 70 и нормально.

0

5

lsv написал(а):

Компрессор с собой на эту скважину не брали. размывали фильтр насосом, причем довольно долго

А оттоки были мощные до последнего, даже после огромного количества глины. И смущает соседская пересохшая скважина.

lsv у меня вопрос, а разве в сухом песке бывают оттоки??? Как я понял из курса оттоки идут только в водоносном песке!?

0

6

Алексей Полюдов написал(а):

lsv у меня вопрос, а разве в сухом песке бывают оттоки??? Как я понял из курса оттоки идут только в водоносном песке!?

Хоть в курсе об этом и не сказано, оттоки могут уходить в сухой песок. Этот песок может насыщаться, например, дождевой водой, а потом высыхать. Между песчинками остаются зазоры, которые с радостью примут буровую воду.

0

7

lsv написал(а):

Алексей Полюдов написал(а):

    lsv у меня вопрос, а разве в сухом песке бывают оттоки??? Как я понял из курса оттоки идут только в водоносном песке!?

Хоть в курсе об этом и не сказано, оттоки могут уходить в сухой песок. Этот песок может насыщаться, например, дождевой водой, а потом высыхать. Между песчинками остаются зазоры, которые с радостью примут буровую воду.

То есть есть возможность и обсадится не туда ( песок оттоки)?

0


Вы здесь » Бурим Сами Форум » Свободная тема » Отток без воды 2


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно